С «Водостока» не смогли взыскать 300 тысяч за гибель уток у набережной

Оценить
С «Водостока» не смогли взыскать 300 тысяч за гибель уток у набережной
Фото архив ИА «Свободные новости»
Суд заметил, что ранее другая инстанция уже отменяла постановление Росприроднадзора о привлечении предприятия к ответственности.

Управлению Росприроднадзора по Саратовской области не удалось отсудить от МУП «Водосток» крупную сумму за гибель уток в Волге у саратовской набережной из-за пятна загрязнителя.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, через инстанцию чиновники пытались взыскать с предприятия 304,8 тысячи рублей в качестве компенсации за причиненный природе ущерб.

Речь идет об инциденте 7 декабря прошлого года, когда жители заметили у набережной в районе пересечения с улицей Вольской большое пятно жидкости желтого цвета. Из-за загрязнителя погибли несколько диких уток, несколько удалось спасти.

Управление Росприроднадзора возбудило дело, провело административное расследование с изучением проб с места загрязнения.

«Согласно результатам количественного химического анализа установлено превышение норм ПДК для водоема рыбохозяйственного значения по нефтепродуктам в водовыпуске общегородской ливневой канализации «Белоглинский овраг», эксплуатируемой МУП «Водосток», более чем в тысячу раз, содержание нефтепродуктов превышает верхнюю определяемую границу метода в 14,4 раза, - отмечается в материалах дела. - Проба нефтепродукта является сильно токсичной. На основании отчета мобильной экологической лаборатории Института химии СГУ имени Н.Г. Чернышевского исследуемое вещество представляет собой отработанный солидол».

При этом, установили в арбитраже, Волжский районный суд Саратова ранее отменил постановление надзорного органа о привлечении «Водоканала» к ответственности, следовательно, обстоятельства дела не должны доказываться вновь.

«Суд пришел к выводу, что событие и состав вмененного МУП «Водосток» административного правонарушения, административным органом не установлено», - заключила инстанция, отказав Росприроднадзору в иске.