Саратовский минпром подтвердил задержки зарплат на заводе стройматериалов

Оценить
Саратовский минпром подтвердил задержки зарплат на заводе стройматериалов
Фото Архив fn-volga.ru
По оценке руководства предприятия, кредиторская задолженность соизмерима с задолженностью по заработной плате.

Сегодня, 27 декабря, министерство промышленности и энергетики области прокомментировало публикацию о ситуации с задолженностью по зарплате, сложившуюся на Саратовском заводе стройматериалов. Ранее работники предприятия обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой о помощи в получении денег.

По информации чиновников, на финансово-экономическое состояние ЗАО «Саратовский завод строительных материалов» негативно повлияло уменьшение «потребления продукции со стороны компаний строительной отрасли», что, в свою очередь, привело «к сокращению объемов отгружаемой заводом продукции» и возникновению долгов по зарплате.

Представители министерства проинформировали о рассмотрении областным арбитражным судом дела о возможном банкротстве завода, и заверили, что руководством принимаются меры, направленные на погашение задолженности по зарплате перед работниками предприятия.

«По информации руководства завода, через Комиссию по трудовым спорам произведена выплата около 50 процентов задолженности по заработной плате за сентябрь текущего года. За счет производственной деятельности предприятия выплачено около 70 процентов задолженности по зарплате за октябрь. Менеджментом завода ведется работа с кредиторами. По оценке руководства предприятия, кредиторская задолженность соизмерима с задолженностью по заработной плате», - сообщают чиновники и отмечают, что на предприятии «формируется производственная программа на 2018 год».

В рамках программы прорабатывается возможность поставки стройматериалов для возведения объектов ЗАО «Сартехстройинвест».

Отметим, ранее ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» выставил иск на 500 тысяч рублей к дачному некоммерческому партнерству «Парк-Хаус», которое не заплатило предприятию за полученную продукцию. Арбитражный суд Саратовской области начал процедуру банкротства партнерства и требования завода включены в реестр требований кредиторов для удовлетворения в третью очередь.