Блогер хочет отобрать особняк губернатора на Кумысной поляне

Оценить
Блогер хочет отобрать особняк губернатора на Кумысной поляне
Валерий Радаев и Константин Халин. Коллаж ИА «Свободные новости»
Константин Халин разместил соответствующее обращение к Валерию Радаеву на портале Change.org.

Блогер из Саратова Константин Халин опубликовал на портале Change.org петицию, в которой призвал губернатора Валерия Радаева передать особняк, принадлежащий его сестре, центру для одаренных детей.

«В Саратове остро стоит вопрос развития социальной инфраструктуры, ощущается большой дефицит учреждений дополнительного образования, в том числе центров для одаренных детей. В Ваших силах хотя бы частично разрешить данную проблему», - пишет Халин.

По словам блогера, широкой общественности Саратова известно, что сестре главы региона Светлане принадлежат участок земли по адресу 10-й Машиностроительный проезд, 6 с кадастровым номером 64:48:020114:258 и площадью 1 тысяча 212 квадратных метров, где расположен особняк. Автор петиции уверен, что губернатор является пользователем и неформальным владельцем дома.

«В свое время губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков пожертвовал на благо региона два коттеджа площадью 1,5 тысячи квадратных метров, находящихся в Октябрьском ущелье. И хотя он сделал это только после возбуждения уголовного дела в отношении его жены Ольги Сергеевой, полезность такого «подарка» не вызывает сомнений. Эти постройки с самого начала собирались включить в социальную инфраструктуру Саратовской области, в частности, планировалось разместить на этих площадях детский сад. В конце концов Вы распорядились передать особняк в ведение ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн», - напомнил Халин.

Блогер предложил губернатору, «не дожидаясь возбуждения уголовного дела», добровольно обеспечить передачу особняка в собственность региона с тем, чтобы там был открыт центр детского творчества или иное учреждение социальной направленности. На данный момент петицию подписали 28 человек. 

Напомним, весной 2016 года саратовские общественники провели экологическую акцию на Кумысной поляне, обмерив территорию домовладения сестры губернатора Саратовской области Валерия Радаева вместе с участком леса, который не находится в собственности у Светлане Радаевой, но все равно обнесен забором. У особняка был замечен автомобиль, на котором обычно передвигается охрана главы региона, но сам Валерий Радаев на вопрос о причине появления машины с охраной на Кумысной поляне ответил: «Какая охрана? Не переживайте. Я хожу один. Если мне что-то надо, то у меня комитет есть».

На публичных слушаниях саратовцы проголосовали за отмену решения администрации города об отчуждении участков Кумысной поляны под застройку.