Саратовский штаб Навального намерен провести шествие 28 января

Оценить
Саратовский штаб Навального намерен провести шествие 28 января
Оппозиционер Алексей Навальный. Кадр из видео
После отказа в регистрации политика в качестве кандидата в президенты сторонники оппозиционера планируют проведение уличных акций, которые начинают согласовывать с властями.

В январе 2018 года в Саратове может пройти шествие сторонников оппозиционера Алексея Навального. Как рассказал глава регионального штаба Михаил Мурыгин, в настоящее время готовится заявка в мэрию, которую они планируют согласовать, назначив шествие на 28 января.

Ранее сам оппозиционный политик объяснил, зачем он призывает своих сторонников бойкотировать будущие выборы президента РФ в 2018 году и провести во всех городах, где у него были открыты предвыборные штабы, массовые акции, согласованные с властями.

Он рассказал, что дело не в его защите, а в том, что граждане России потеряют просто так шесть лет жизни, если президентом снова станет Владимир Путин. При том, что в течение этих шести лет доходы и уровень жизни будут либо падать, либо стоять на месте, а также отметил, что это не его пророчество, а факты, озвученные чиновниками российского правительства и подкрепленные данными статистики. При этом Навальный не верит, что нынешняя власть может исправиться, так как она деградировала из-за отсутствия политической конкуренции.

«Акцию нужно тщательно готовить, и я сразу обращаюсь к жуликам и в Кремле, и в региональных администрациях. Вот смотрите, чтобы не было потом никакого разговора, что мы нарушаем общественный порядок, не так уведомляем … сегодня наши штабы подают предварительное уведомление, за месяц. Чтобы, если есть какие-то городские планы, мы все могли бы увязать, потом подадим еще одно уведомление, за 15 дней. Это - наше гарантированное конституцией право на свободу собраний, а мы полностью выполняем все процедуры. Мы максимально конструктивны, но если вы снова начнете нам незаконно отказывать — мы выйдем на эти митинги все равно», - предупредил Алексей Навальный и призвал всех настраиваться бороться «мирно, но твердо».

Напомним, ранее члены ЦИК РФ приняли решение об отказе в регистрации оппозиционного политика Алексея Навального в качестве кандидата на пост президента РФ на выборах, которые пройдут в марте 2018 года. Сам Навальный призвал своих сторонников начать «забастовку избирателей».

После отказа в регистрации оппозиционера как участника президентской гонки, Европейский Союз усомнился в том, что в России пройдут действительно демократические выборы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что забастовка не лишит будущие выборы легитимности, а сам призыв нужно проверить на предмет противоречия законодательству.