Ройзман о председателе ЦИК: «Напоминает пожилую вахтершу советских времен»

Оценить
Ройзман о председателе ЦИК: «Напоминает пожилую вахтершу советских времен»
Кадр видео
Политик выразил сомнение в том, что ДТП с четырьмя погибшими не является терактом, а также раскритиковал Эллу Памфилову.

Вчера, 26 декабря, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман опубликовал на YouTube видеоблог, посвященный событиям последних дней. В частности, он рассказал о своем видении автокатастрофы с автобусом, въехавшим в пешеходный переход в Москве, и с недопуском Алексея Навального к выборам президента РФ в качестве кандидата.

«Что мне не нравится в этой истории: сразу же появились экспертные оценки, что это не теракт, и сразу же создалось ощущение, что что-то утаивается», - заявил мэр.

Ройзман проанализировал опубликованные данные видео и раскритиковал различные версии причин трагедии: о том, что водителю стало плохо, он перепутал педали газа и тормоза или у автобуса отказали тормоза. Мэр подчеркнул, что водители автобусов - всегда профессионалы первого класса, а у виновника трагедии также был за плечами 30-летний опыт.

Также политик высказался по поводу отказа в регистрации оппозиционного кандидата в президенты РФ.

«Было понятно, что могут не зарегистрировать, но что это выполнят настолько... хотел сказать - по-конски... Да не, по-свински. Слишком очевидно», - сказал Ройзман. Эллу Памфилову, оговорившись, он случайно назвал Чуровой, возможно, имея в виду ее предшественника на посту руководителя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова.

«По ситуации она очень напоминает пожилую вахтершу советских времен, такую серьезную вахтершу...» - прокомментировал мэр-видеоблогер.

Он подчеркнул, что, по его мнению, задача Памфиловой в том и состояла, чтобы не пустить Навального на выборы.

«У Навального вся история только начинается. У Навального гораздо больше сторонников и последователей, чем может показаться», - заметил Ройзман.

Кроме того, мэр Ектеринбурга отметил, что бюджет его города на 2018 год оказался самым маленьким за последние годы и равен уровню 2007 года. При этом Екатерибург - единственный миллионник в РФ, у кого нет долгов.

Напомним, 25 декабря в Москве в подземный переход станции метро «Славянский бульвар» въехал рейсовый автобус. По данным на сегодняшний день, четыре человека погибли, 11 получили травмы. 

В тот же день ЦИК отказал Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ на выборах, которые пройдут в марте 2018 года. Такое решение поддержали 12 членов федерального избиркома во главе с Эллой Памфиловой. Причиной отказа стало наличие у Навального непогашенной судимости.