Участники слушаний: «Госкадастроценка» создана для увеличения налогового бремени

Оценить
Участники слушаний: «Госкадастроценка» создана для увеличения налогового бремени
Директор ГБУ СО «Госкадастроценка» Дмитрий Саксельцев. Фото Анастасия Лухминская
Руководитель ГБУ дал ответ обеспокоенным общественникам на сегодняшних слушаниях, прошедших в ОП Саратовской области.

Сегодня, 27 декабря, на площадке Общественной палаты Саратовской области в продолжение общественных слушаний, посвященных новшествам в кадастровой оценке недвижимости, обсуждался вопрос технологии проведения оценки. Член ОП Михаил Волков спросил директора ГБУ СО «Госкадастроценка» Дмитрия Саксельцева, каким образом будет проводится оценка, если за четыре месяца одному специалисту ГБУ придется обрабатывать информацию о 25 тысячах объектов.

Саксельцев признал вопрос справедливым, но сообщил, что работа учреждения поставлена таким образом, что речь будет идти не об индивидуальной оценке, а о работе с массивами данных. Сейчас в управлении составляют картографический материал, планы земельной застройки и т.д. Далее последует работа со специализированным программным обеспечением.

«Но массовую оценку мы проведем в установленный срок», - заверил директор.

Из зала последовал вопрос, не повторится ли с ГБУ при таком уровне нагрузки история фирмы из Самары, проведшей крайне спорную оценку недвижимости в Балакове, о чем ранее рассказал депутат Иван Чепрасов.

«Самарская фирма провела оценку и растворилась в тумане. Мы - бюджетное учреждение, созданное в рамках госзадания», - обозначил различия Саксельцев.

Он также отверг обвинение в том, что ГБУ создано специально для увеличения налогового бремени для бизнеса. По словам главы учреждения, задача Госкадастроценки - обеспечение справедливости.