Сотни ученых пожаловались Путину на ситуацию в российской науке

Оценить
Сотни ученых пожаловались Путину на ситуацию в российской науке
Президент России Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля
Ученые полагают, что в стране «создана громоздкая и неработающая система управления наукой», которая мешает научной деятельности.

Почти 400 российских ученых, в том числе десятки академиков и членов-корреспондентов РАН, пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на критическое состояние отечественной науки в связи с реформой академии. Открытое письмо главе государства, сегодня, 27 декабря, опубликовал «Коммерсант».

Подписанты жалуются на то, что в стране из-за реформы академии наук, в результате которой появилось Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), была «создана громоздкая и неработающая система управления наукой», которая мешает научной деятельности. Напомним, ФАНО было создано в 2013 году, новое ведомство получило в свое ведение все имущество и научные институты академии.

В начале своего обращения ученые напоминают, что в середине 2016 год аналогичное открытое письмо о критической ситуации в российской науке подписали около 200 крупных отечественных ученых, однако «официального ответа на это письмо получено не было, и все его тезисы остаются актуальными».

«Более того, за прошедшее время ситуация лишь ухудшилась: финансирование институтов РАН сокращалось; продолжается бессмысленная реструктуризация многих институтов, усиливается абсурдная бюрократизация управления наукой со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО); наблюдается рост научной эмиграции из России молодого поколения ученых», - отмечают авторы письма.

По их мнению, сейчас к научным организациям пытаются применять «заведомо для них неприменимые» правила обычных бюджетных учреждений, что не учитывает «творческий и поисковый характер работы исследователей».

«Научные работники должны «планировать» - сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно, и соответствующие требования ведут лишь к очковтирательству и обману. Это же касается и смехотворного расчета нормо-часов для выпуска научной продукции, что сводится к лихорадочной подгонке под необходимые показатели. Количество бессмысленных отчетов и планов многократно возросло. Последние нововведения ФАНО увязывают запланированный рост финансирования институтов РАН в последующие годы с абсурдным требованием пропорционального роста числа публикаций. В реальности создана громоздкая и неработающая система управления наукой. Весь стиль и методы работы ФАНО объективно направлены на разрушение науки как таковой, не говоря уже о творческой атмосфере, необходимой для научной деятельности», - описывают свое видение ситуации ученые.

Подписавшие письмо ученые определяют сложившуюся ситуацию как «катастрофическую» и видят из нее «только один выход»: они призывают Владимира Путина срочно изменить статус РАН и ее научных институтов, вернув их от ФАНО под руководство академии. В дальнейшем, по их мнению, необходимо предпринять еще ряд шагов, в том числе существенно увеличить финансирование академической науки, а также полностью вывести такую науку из-под юрисдикции министерства образования и науки.

«Если срочные меры по исправлению описанной трагической ситуации не будут приняты, то в марте 2018 года избранный Президент России примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира», - заключают 397 подписантов письма.

Сбор подписей, как отмечается в открытом письме, продолжается. Между тем среди подписавших документ значится вице-президент РАН Геннадий Месяц, который заявил Business FM, что ничего не подписывал.

«Я не подписывал письмо Путину. Это провокация. Мне уже писали оттуда, что получили, я ничего не подписывал. (…) Я это письмо знаю, я категорически против. Только что выбрали президента академии, и тут же начинается полив. Это безобразие», - сказал ученый журналистам.

В ФАНО «Коммерсанту» отказались комментировать коллективное письмо академиков РАН. Президент РАН Александр Сергеев сказал изданию, что его коллеги «вольны высказывать свое мнение». Он, «как и авторы письма», считает, что «вопрос изменения статуса РАН назрел».

Напомним, на прошлой неделе группа академиков и членов-корреспондентов РАН подписала открытое письмо с критикой директора ФСБ Александра Бортникова. Ученые считают, что глава спецслужбы в своем интервью, которое он дал накануне Дня работника органов безопасности, оправдывает сталинские репрессии.