Чепрасов назвал себя больше всех пострадавшим от роста налогов

Оценить
Чепрасов назвал себя больше всех пострадавшим от роста налогов
Иван Чепрасов. Фото Анастасия Лухминская
По словам бывшего главы Балаковского района, рост налогов дал возможность Балакову стать единственным городом без задолженности в фонды.

Сегодня, 27 декабря, на площадке Общественной палаты Саратовской области состоялись слушания, посвященные новшествам в кадастровой оценке недвижимости. Поскольку кадастровая оценка недвижимости связана с уплатой налога на имущество, депутат облдумы, бывший глава Балаковского района Иван Чепрасов поделился своим управленческим опытом в связи с введением нового порядка начисления налога.

«Больше всех от введения (нового порядка налогообложения — ред.) пострадал я, Чепрасов Иван Васильевич. В 2013 году, прогнозируя хороший рост, мы повысили... Мы получили доход, и теперь Балаково единственный город в области не имеет задолженности в различные фонды. Но мы за это получили по полной, особенно я, потому что в 2015 был провал, а коэффициент остался», - рассказал экс-глава.

По словам депутата, на первое место в введении новшеств в налогообложении необходимо ставить просветительскую работу с населением.

«У нас каждый второй налогоплательщик никаких налогов не платит. Таких сотни, тысячи!» - заявил Чепрасов.

Он предложил применить подворовой обход с разъяснением собственникам жилья новых правил.

«Зайти к той же бабушке и сказать, что рыночная цена в вашем районе такова. Когда мы начнем эту работу, через 2-3 месяца все устаканится, люди поймут правила игры», - предположил он.

Также он поделился печальным опытом сотрудничества с фирмой-оценщиком из Самары, которая удаленно делала оценку недвижимости, и в итоге в Балакове в одном микрорайоне цифры налогов на квартиры могли отличаться в 12 раз.