В 2018 году проведут кадастровую оценку 630 тысяч участков в Саратовской области

Оценить
В 2018 году проведут кадастровую оценку 630 тысяч участков в Саратовской области
Член ОП Саратовской области, предприниматель Михаил Волков. Фото Анастасия Лухминская
По словам члена Общественной палаты, предпринимателя Михаила Волкова, будет применен новый способ оценки недвижимости.

Сегодня, 27 декабря, на площадке Общественной палаты Саратовской области состоялись общественные слушания, посвященные новшествам в кадастровой оценке недвижимости.

Как рассказал член ОП, предприниматель Михаил Волков, ранее применялся дистанционный метод оценки, который не учитывал большого количества факторов, влияющих на стоимость земли. По его словам, в СМИ писали о случаях, когда кадастровая стоимость объектов отличались в ту или иную сторону от рыночной от десяти до ста раз. В 2018 году будет проведена новая оценка 630 тысяч участков, в том числе - особо охраняемых природных территорий. При новой оценке будет учтено наличие инфраструктуры и капитальных строений на участке, удаленность от крупных центров и т.д. Ожидается, что процедура станет прозрачной, и собственник сможет оспорить оценку, если в какой-либо части будет не согласен. За счет переоценки стоимости недвижимости регион рассчитывает получить дополнительно 510 миллионов рублей.

Перед участниками слушаний выступил директор созданного в июне этого года ГБУ СО «Госкадастроценка» Дмитрий Саксельцев. Он сообщил, что новшеством является возможность собственников имущества обращаться в ГБУ, подав декларацию, в которой будут указаны все характеристики объекта. Тогда учреждение может учесть эти сведения и провести оценки. В течение нескольких дней учреждение даст ответ об учете сведений или отказе в этом.

В настоящее время подано 20 деклараций, поступать они начали в декабре.