Великобритания запретила въезд в страну 60 фигурантам «списка Магнитского»

Оценить
Министерство внутренних дел Великобритании вслед за США объявило персонами нон грата россиян из «списка Магнитского». Британская пресса предрекает «месть Москвы».

Фигурантам «списка Магнитского» запрещен въезд в Англию. Такое решение принято британским министерством внутренних дел, со ссылкой на английское издание The Telegraph сообщает РБК. Заявление об объявлении занесенных в список сотрудников российской прокуратуры и полиции персонами нон грата последовало в ответ на запрос депутата британского парламента Доминика Рааба, который поинтересовался, сколько лиц из «списка Магнитского» в прошлом году побывало в Англии.

Напомним, «список Магнитского» был составлен в США и изначально содержал 18 фамилий российских чиновников, считающихся причастными к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Ответом на принятие сенатом США визовых санкций к фигурантам списка стало принятие российской стороной так называемого «закона Димы Яковлева» или «антимагнитского закона», согласно которому граждане США лишились права усыновлять детей из России.

В настоящее время британская пресса строит предположения о возможной реакции российской стороны на принятие «списка Магнитского» в Англии. Журналисты предполагают «месть Москвы» и ответные санкции, подобные «антимагнитскому закону».