Деньги в российском Резервном фонде закончатся к Новому году

Оценить
Деньги в российском Резервном фонде закончатся к Новому году
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото kremlin.ru
В Фонде национального благосостояния осталось 3,7 триллиона рублей.

По итогам 2017 года расходы российского Резервного фонда составят около 1,5 триллиона рублей, он будет полностью исчерпан. Об этом сегодня, 27 декабря, пишет  NEWSru.com со ссылкой на слова министра финансов России Антона Силуанова.

Помимо этого, около 660 миллиардов рублей за год потратили из Фонда национального благосостояния.

Ранее Силуанов говорил, что, по оценкам министерства, на 1 января 2018 года объем средств ФНБ составит 3,7 триллиона рублей, или чуть больше 4% ВВП, при этом ликвидная часть ФНБ составит 2,3 триллиона рублей, отмечает издание.

За ноябрь 2017 года Резервный фонд увеличился почти на 2% - до 994,64 миллиарда рублей, а Фонд национального благосостояния сократился на 2,8% - до 3,9 триллиона рублей.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, которые используют для покрытия дефицита бюджета при резком падении доходов. Фонд пополняется за счет нефтегазовых доходов и доходов от управления средствами самого фонда. Фонд используется для компенсации расходов на социальные нужды и погашения внешнего долга.

Фонд национального благосостояния изначально предполагалось использовать прежде всего для финансирования пенсионной системы.

В конце июня на заседании правительства Антон Силуанов заявлял, что с 2018 года ФНБ будет объединен с Резервным фондом. Тогда же он предполагал, что расход средств Резервного фонда полностью прекратится с 2019 года, а в 2018 году траты сократятся вдвое.