Радаев утвердил нормативы застройки городов области

Оценить
Радаев утвердил нормативы застройки городов области
Фото архив ИА «Свободные новости»
После жалоб застройщиков губернатор разрешил им избегать ограничений по этажности домов в Саратове и предоставил отсрочку.

Губернатор Валерий Радаев утвердил региональные нормативы градостроительного проектирования Саратовской области. Документ, проект которого анонсировался главой региона в начале этого года и вызвал возмущение застройщиков, опубликован на портале правовой информации.

Одним из главных поводов недовольства строителей стали пределы этажности возводимых в Саратове зданий.

В итоговом варианте документа регулируется «предельно допустимая этажность объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного назначения в населенных пунктах». Под этажностью авторы нормативов понимают «надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 метра».

Для населенных пунктов области с населением более 100 тысяч человек предельная этажность составляет 10 этажей, 50-100 тысяч – 9, 15-50 тысяч – 7, 3-15 – 5, до трех тысяч – три этажа.

Примечательно, что ранее застройщики возмущались параграфом об исключениях из данного правила. В первоначальном варианте правил исключения делались лишь для строительства в рамках обеспечения жильем обманутых участников долевого строительства, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, строительства зданий и сооружений религиозного назначения. Строители заметили, что термины в документе не расшифровываются, что грозит их вольным трактованные и коррупционной составляющей.

В окончательном варианте правил список исключений по этажности зданий значительно расширен. В частности, обойти предел этажности можно будет при строительстве «в целях развития застроенных территорий, в целях комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса, в целях комплексного развития территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, в целях комплексного развития территории по инициативе органа местного самоуправления, в целях обеспечения завершения строительства объектов незавершенного строительства, по которым застройщиками не были в установленном порядке выполнены обязательства перед участниками строительства, в целях обеспечения завершения инвестиционных проектов в границах зон перспективного развития жилой застройки».

Также в документе указана максимальная высота зданий в трех подзонах исторического центра Саратова («Старый исторический центр», «Новый исторический центр» и «Исторический центр» (периферийная часть)), с указанием конкретных улиц и соотношения высоты новых зданий к старым. Аналогичные зоны предусмотрены давно принятыми Правилами землепользования и застройки Саратова.

Нормативы градостроительного проектирования также регулируют множество других нюансов развития территорий населенных пунктов области. документ вступает в силу с 1 января 2018 года, но его часть, касающаяся предельной высотности зданий, - с 1 октября.

Напомним, в конце 2016 года председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал прекратить «варварскую» застройку исторической части Саратова высокоэтажными домами. Уже в январе этого года был разработан проект нормативов градостроительства, а Радаев пообещал, что он будет принят к весне.

На прошлой неделе в Арбитражном суде Саратовской области завершилось рассмотрение иска правительства области, требовавшего признать незаконным возведение 21-этажного жилого дома ООО ПКФ «Пульсар-С» на улице Московской. Чиновники заявляли, что на момент оформления разрешений земля под домом уже попадала в охранную зону памятника архитектуры. На процессе стало известно, что инициатором разбирательств выступила прокуратура, а обратился в надзорный орган экс-спикер облдумы Владимир Капкаев. Строители возвели уже 14 этажей здания, 22 квартиры в котором уже приобрели граждане, когда стройку приостановили из-за судебных тяжб. В итоге арбитраж оставил требования чиновников без удовлетворения.