Мэрия проиграла суд по сносу киоска на Волжской

Оценить
Мэрия проиграла суд по сносу киоска на Волжской
Фото Павел Литвиненко
Торговый объект используется по назначению и находится в аренде на законных условиях.

Арбитражный суд отказал администрации Саратова в иске к предпринимателю - владельцу торгового киоска на пешеходной зоне по улице Волжской. Мэрия пыталась доказать, что павильон «Цветы» используется не по целевому назначению.

В ходе заседания выяснилось, что в 2008 году с ОАО «Роспечать» был заключен договор аренды, в том числе, земельного участка площадью шесть квадратных метров на улице Волжской. Срок размещения в договоре - 15 лет. В конце 2016 - начале 2017 года арендатор А.В. Романов заключил договор переуступки земли с А.В. Ванагом. Предприниматель купил и принял киоск на пешеходной зоне.

«Из условий договора аренды земельного участка (...) не усматривается, что размещаемый киоск должен быть предназначен исключительно для продажи печатной продукции. Указание на то, что это следует из основной деятельности первоначального арендатора общества «Роспечать», является необоснованным», - сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области.

Так как земельный участок используется по назначению, суд отказал чиновникам в удовлетворении их требований.

Напомним, в январе этого года на улице Волжской появился ларек «Цветы». На одном из ПДС глава города Валерий Сараев поручил выяснить, на каком основании этот объект появился на пешеходной зоне.