Песков: Бойкот сторонников Навального не повлияет на легитимность выборов

Оценить
Песков: Бойкот сторонников Навального не повлияет на легитимность выборов
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что призыв к забастовке нужно проверить на предмет противоречия законодательству.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ оппозиционеру Алексею Навальному в регистрации на президентские выборы и последующий призыв к бойкоту среди сторонников не будет иметь никаких отрицательных последствий для избирательного процесса, сообщает РБК.

Песков полагает, что объявленная сторонниками Навального забастовка не приведет к нелегитимности выборов и не снизит к ним интерес избирателей.

«Безусловно, мы знакомы с разными мнениями аналитиков, существуют абсолютно разные мнения аналитиков, но мы не можем согласиться с такой точкой зрения», - приводит информагентство слова Пескова, который также добавил, что призыв Навального к бойкоту будет изучен «на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству».

Также Песков отметил, что отказ Навальному в регистрации как кандидата не повлияет на легитимность выборов, так как неучастие оппозиционера связано с тем, «что его случай не попадает под законодательство».

По словам сотрудника Центра политических технологий Александра Ивахника, пишет РБК, Кремль не заинтересован в «реальной интриге» на выборах, а власть поставила перед собой задачу «провести максимально дежурную кампанию без эпатажа».

«Политолог Александр Кынев, в свою очередь, предположил, что недопуск Навального ударит по репутации выборов, поскольку это единственный из кандидатов, кто весь год вел избирательную кампанию. Политолог Аббас Галлямов, наоборот, считает, что властям удалось успешно отбить часть электората у Навального в пользу телеведущей Ксении Собчак», - приводит издание мнения политологов и аналитиков.

Напомним, Алексей Навальный призвал своих сторонников к забастовке и неучастию в выборах президента после отказа зарегистрировать его в качестве кандидата.

Отметим, Евросоюз усомнился в демократичности президентских выборов из-за недопуска к ним Навального и назвал приговор оппозиционеру «мнимым».