Саратовский предприниматель пытался разделить землю под «Липками»

Оценить
Саратовский предприниматель пытался разделить землю под «Липками»
Фото Павел Литвиненко
Арбитражный суд области отказал в утверждении схемы расположения земельного участка на улице Соборной.

В Саратове индивидуальный предприниматель Ткачев Н.В. пытался через суд добиться отделения части территории сада «Липки».

Бизнесмену принадлежит на праве собственности нежилое здание площадью 65,7 квадратных метра, расположенное по адресу: Саратов, улица Соборная, 17А. Он попросил суд признать незаконным постановление администрации города об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка площадью 135 квадратных метров на кадастровом плане территории.

«Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что на испрашиваемом земельном участке расположен объект культурного наследия – сад «Липки», являющийся произведением ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства – ансамблем», - уточнили в пресс-службе суда.

Для образования участка пришлось бы делить земельный участок, на котором расположены «Липки». Арбитраж, ссылаясь на федеральное законодательство, постановил, что земельные участки в границах территорий памятников и ансамблей разделу не подлежат. Предпринимателю Ткачеву в его требованиях отказали.