МВД РФ отменило отказ в возбуждении дела по мастерским художников

Оценить
МВД РФ отменило отказ в возбуждении дела по мастерским художников
Фото архив ИА «Свободные новости»
Главный инспектор министерства Роман Зайцев отмечает, что саратовские правоохранители должны дать правовую оценку отчуждению мэрией муниципального имущества.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Саратовской области необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела по факту вывода из муниципальной собственности здания мастерских художников на улице Советской в Саратове. К таким выводам пришла комиссия МВД РФ, работавшая в регионе после увольнения Сергея Аренина с должности начальника ГУ МВД.

В начале декабря генеральный продюсер ИА «Свободные новости» Александр Глущенко побывал на приеме, который проводил в Саратове руководитель федеральной комиссии, главный инспектор МВД, генерал-майор полиции Роман Зайцев. Глущенко передал столичному полицейскому обращение, в котором изложил все подробности скандальной сделки по зданию №65 на Советской, переданному банкротящемуся МУПу, которое было продано частному лицу по цене примерно в четыре раза ниже оценочной. Затем саратовская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту вывода муниципальной собственности и потеряла материалы доследственной проверки, никого за это не наказав.

«Доводы, изложенные в обращении о ненадлежащем рассмотрении материала доследственной проверки, подтвердились, - написал Глущенко Зайцев в ответе, поступившем в ИА «Свободные новости». – Так, не установлены все обстоятельства отчуждения имущества, не дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации МО «Город Саратов».

В итоге генерал-майор дал указание руководству ГУ МВД по Саратовской области отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и провести дополнительную проверку.