Зарплата директора учреждения областного минтранса чуть меньше губернаторской

Оценить
Зарплата директора учреждения областного минтранса чуть меньше губернаторской
Фото Павел Литвиненко
Руководителю ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр» Радаев утвердил зарплату примерно в 218 тысяч.

Рядовые работники ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр», подведомственного министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, получают зарплаты на уровне топ-менеджеров коммерческих предприятий. Такой вывод можно сделать из постановления, подписанного губернатором Валерием Радаевым и опубликованного на портале правовой информации. Документ от 20 декабря лишь вносит незначительные изменения в постановление главы региона от 15 апреля прошлого года № 170‑П «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственного казенного учреждения Саратовской области «Региональный навигационно-информационный центр». Если изучить эти два документа, можно определить средний доход сотрудников ГКУ, занимающегося, в частности, установкой и обслуживанием камер фотовидеофиксации нарушений на дорогах области. Деньги на зарплаты руководителей и сотрудников центра выделяются из регионального бюджета.

Численность сотрудников в постановлении не указана, но только наименований должностей специалистов в нем 17, также указаны рабочие восьми квалификационных разрядов.

Ежемесячный оклад директора ГКУ составляет 35,7 тысячи рублей, его первого заместителя – 30,2 тысячи, главного бухгалтера и начальников отделов – 21 тысяча. Оклад специалиста низшего уровня – оператора ЭВМ – составляет 12,8 тысячи, а рабочего первого (низшего) разряда – 8,4 тысячи.

Но основная часть документа посвящена выплатам компенсационного и стимулирующего характера. Так, ежемесячная премия (прибавляется к окладу) по итогам работы для руководителей, специалистов, рабочих, кроме операторов ЭВМ и комплексов фотовидеофиксации составляет 3,5 должностных оклада. Операторы ЭВМ и комплексов могут рассчитывать на ежемесячную премию в 6,5 оклада.

Также все сотрудники ГКУ могут рассчитывать на единовременную премию в размере одного оклада за «за выполнение особо важных и ответственных работ». Помимо этого, в учреждении установлены доплаты за вредные условия труда, за совмещение должностей, за «расширение зон обслуживания», за работу ночью, в выходные и праздничные дни. Наконец, предусмотрены «выплаты компенсационного характера»: для управленцев и рабочих - 0,6 оклада, для техников по автоматике - 3,8 оклада, для операторов ЭВМ и комплексов - один оклад.

После недолгих подсчетов можно понять, что месячная зарплата оператора ЭВМ в центре, который не перерабатывал, не совмещал и не выполнял особо ответственной работы, составляет примерно 109 тысяч рублей. Директор ГКУ может получить в месяц 218 тысяч, рабочий низшего разряда - 43 тысячи рублей.

Напомним, средняя зарплата в Саратовской области в сентябре этого года составляла 24,2 тысячи рублей. Согласно декларации губернатора, его ежемесячная зарплата в прошлом году составляла около 274 тысяч рублей.

В прошлом году Валерий Радаев раскритиковал «Региональный навигационно-информационный центр», минтранс и ГИБДД за невыполнение плановых показателей работы. Тогда должность директора центра занимал Дмитрий Романов. Сейчас на официальном сайте организации её руководитель не указан.