Саратовскую организацию диабетиков хотят признать «иностранным агентом»

Оценить
Саратовскую организацию диабетиков хотят признать «иностранным агентом»
Фото архив ИА «Свободные новости»
По данным журналистов, прокуратура посчитала политической деятельностью общественников организацию круглых столов с участием чиновников.

В ближайшее время в Саратове начнется судебный процесс по признанию «иностранным агентом» Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом. Об этом сообщает интернет-журнал «Фокус города».

В суд в отношении СРОО обратилась прокуратура Фрунзенского района, которая в августе-ноябре проводила проверку её деятельности, о которой сами «диабетики» (в организацию входят, в частности, люди, страдающие диабетом или их родственники) узнали лишь в декабре.

Организация занимается обеспечением 82 тысяч диабетиков Саратовской области жизненно-важными лекарственными препаратами. Прокуратура же возбудила административное дело о нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента». Инициатором проверки, информирует «Фокус города», стал некий студент второго курса СГМУ Никита Смирнов. Этот молодой человек, по словам сотрудников организации, приходил по её ошибочно указанному в документах адресу и интересовался деятельностью общественников.

В ходе проверки прокуроры установили, что с 2009 года и по настоящее время СРООИБСД получала финансирование от иностранных фармацевтических компаний: ООО «Джонсон и Джонсон» (Германия), ООО «Ново Нордикс» (Дания), Московское представительство АО «Эли лили Восток С. А.» (Швейцария) и других. С 2014 по 2016 год на расчетный счет общественников поступило от зарубежных фирм 645,5 тысячи рублей на организацию конференции по проблемам больных диабетом, проекта «Летняя/Зимняя Диаспартакиада», еще ряд сумм значится как пожертвования.

При этом, по мнению прокуроров, иностранное финансирование сопровождалось сбором персональных данных, что «по сути, является мониторингом так называемых «болевых точек» региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе». Надзорный орган посчитал это политической деятельностью.

Также политическую деятельность усмотрели в организации круглых столов, конференций и дискуссий с участием чиновников, медиков и, в частности тогдашней зампреда областной думы Татьяны Ерохиной.

Административное дело по аналогичной статье КоАП возбуждено и в отношении экс-президента СРОО Екатерины Рогаткиной, действующей главе организации Ларисе Сайгиной прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

Ресурс добавляет, что в качестве эксперта по делу прокуратура привлекла профессора кафедры истории, политологии, социологии и сервиса СГЮА И.Н. Коновалова, имя и должность которого совпадают с данными кандидата в члены Общественной палаты Саратовской области от облдумы Ивана Коновалова.

Напомним, в 2016 году Энгельсский районный суд признал НКО - «иностранным агентом» специализирующуюся на оказании помощи ВИЧ-инфицированным гражданам энгельсскую организацию «Социум». Руководитель НКО Илья Штейнберг сообщил, что обжаловать решение суда не будет, а НКО будет ликвидировано, так как уже не сможет тесно взаимодействовать с бюджетными учреждениями. После этого минюст РФ внес «Социум» в реестр «иностранных агентов».