Содержание аммония в почве под Аркадаком превышает норму в 20 раз

Оценить
Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория обнародовала результаты исследования образцы почвы, отобранные государственным инспектором Россельхознадзора в Аркадакском районе, для установления факта загрязнения рек Аркадак и Хопер аммиаком.

Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория обнародовала результаты исследования образцов почвы, отобранные государственным инспектором Россельхознадзора в Аркадакском районе, для установления факта загрязнения рек Аркадак и Хопер аммиаком. Напомним, на прошлой неделе прошел суд по делу, возбужденному в отношении местного спиртзавода. Предприятие было уличено в сбросе отходов в реку Хопер, из-за чего из кранов в домах жителей Балашовского района периодически текла вода со стойким запахом аммиака.  

В ходе обследования было установлено, что на участке местности, расположенном около села Большая Журавка, между впадением реки Аркадак в реку Хопер в Аркадакском районе, имеется участок площадью более 3 кв. километров, на котором незаконно накапливаются отходы Аркадакского спиртзавода, вследствие чего происходит систематическое попадание отходов по рельефу местности в обе реки.

По результатам исследований в почве в районе сброса отходов было обнаружено превышение содержания обменного аммония по сравнению с фоновым значением в 20 раз.