Владимир Вирич - участнику слушаний по Генплану: «Не смей орать мне!»

Оценить
Владимир Вирич - участнику слушаний по Генплану: «Не смей орать мне!»
Владимир Вирич. Фото Анастасия Лухминская
Проект изменений в Генплан был одобрен большинством голосов после эмоциональной дискуссии.

Сегодня, 25 декабря, на публичных слушаниях по проекту решения Саратовской городской думы о внесении изменений в городской Генплан перед участниками выступили члены президиума. Одно из выступлений едва не перешло в скандал.

Первым слово взял бывший главный архитектор города Владимир Вирич. Он предложил поддержать изменения в Генплан.

«Генплан, как и все, что сделано людьми, не идеально. Лидия Виненко правильно говорила, что не было сделано обследования перед подготовкой Генплана, но не сказала, какие средства потребуется на обследование», - заявил он. 

Эколог Борис Родин выкрикнул с места: «Вы выделяли на Кумысной поляне участки? Я с вами в судах был! По прокуратуре вас таскали!» 

«Давайте я буду поднимать ваши дела. Пытаться перекричать меня бесполезно. Один пытался перекричать... бедолага...» - прокомментировал Вирич и обратил внимание, что все вопросы сегодня о Кумысной поляне.

Он предложил не прерывать проектную работу по Генплану, а по Кумысной поляне вопрос решать отдельно. Один из участников слушаний пытался возразить ему из зала без микрофона, из-за чего бывший главный архитектор неожиданно перешел на крик.

«Сядь немедленно! Не смей орать мне!» - повысил он голос.

Участник слушаний предложил обратить внимание, как обращается с ним бывший чиновник. Полиция на инцидент не прореагировала. И.о. замглавы администрации Татьяна Карпеева заметила, что Генплан — «не догма», в него могут быть внесены изменения, и передала слово застройщику Якову Стрельцину.

«Господин дирижер, разрешите выступить мне», - обратился Стрельцин к обруганному Виричем человеку, который размахивал руками в зале.

В своем выступлении Стрельцин заявил, что на выполнение Генплана нужно потратить 100-110 миллиардов рублей, тогда как у города есть возможность вкладывать 1 -1,5 миллиарда в год.

«Мы город неинтересный для инвесторов, и без Генплана будем выглядеть совсем бледно», - сообщил он и предложил поддержать проект.

Карпеева сообщила, что с начала слушаний почти треть горожан ушли из зала, осталось 489 участников, и выставила вопрос на голосование. За изменения в Генплан проголосовало 353 человека, против - 82, воздержались - 30.