Желанов: Парк Свободы в Саратове существует только номинально

Оценить
Желанов: Парк Свободы в Саратове существует только номинально
Виталий Желанов. Фото Анастасия Лухминская
Главный архитектор города обещал освоение парка будущим летом.

Сегодня, 25 декабря, на публичных слушаниях по проекту решения Саратовской городской думы о внесении изменений в Генплан Саратова был поднят вопрос транспортных проблем поселка Юбилейный и будущего парка Свободы на его окраине.

Жительница Юбилейного пожаловалась, что живет в поселке 25 лет, за это время там выстроили «каменные джунгли», и она не понимает, где в ее районе можно посадить деревья при условиях, что даже проход по территории поселка затруднен.

«В Юбилейном есть парк Свободы, но он существует номинально. Освоение предполагается начать этим летом. Уже есть инвестор», - ответил на ее замечание главный архитектор Саратова Виталий Желанов.

«В этом парке 25 лет каждую осень сажают деревья, весной вырубают, а растут одни рекламные щиты. Когда их уберут?» - спросила пенсионерка.

«Упорядочим», - пообещала ей и.о. замглавы администрации города Татьяна Карпеева.

Еще один житель поселка заявил, что весь Юбилейный «завязан на одной улице с кривоногим перекрестком» и посетовал, что по улице Федоровской проходит 1000 машин в час.

«Есть у нас аллея, ее называли то Аллея Героев, то Детская алеея. Некрасиво: ни бордюрного камня. Ничего. Детские площадки - не проехать, грязь»,  - пожаловался он.