Рост числа пенсионеров в Саратовской области замедлился

Оценить
Рост числа пенсионеров в Саратовской области замедлился
Фото Владимир Шанин
ПФР напоминает, что 1 января в стране будут проиндексированы страховые пенсии.

На данный момент в Саратовской области проживают немногим более 760 тысяч пенсионеров, информирует сегодня, 25 декабря, региональное отделение Пенсионного фонда России. К марту этого года число пенсионеров в регионе было таким же, но с 2012 года выросло на 4%.

В 2017 году ПФР назначил саратовцам более 40 тысяч пенсий, 2019 федеральных социальных доплат к пенсии, выдал более девяти тысяч сертификатов на материнский семейный капитал.

«За десять лет действия программы маткапитала в регионе этой мерой государственной поддержки воспользовались 125 тысяч саратовских семей. Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий», - отмечают в фонде.

Также жителям напоминают, что с 1 января 2018 года страховые пенсии в России будут проиндексированы на 3,7%. Размер фиксированной выплаты пенсий после этого составит 4982,9 рубля, стоимость одного пенсионного балла - 81,49 рубля. С 1 февраля на 3,2% будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, проиндексируют на 4,1%, а в августе ПФР проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

Кроме того, добавляют в фонде, со следующего года вступает в силу федеральный закон о пенсионном обеспечении дети, родители которых неизвестны. До достижения 18-летия, а также на время обучения до возраста 23 лет они будут получать социальные пенсии.

«На сегодняшний день их численность составляет 50 человек», - отмечают в саратовском отделении ПФР.

Напомним, 20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсий россиян до 2020 года. Впервые эти средства были перенаправлены из негосударственных пенсионных фондов в ПФР в 2014 году, тогда чиновники заверяли, что эта временная мера.