Володин пригрозил «зеркальным» ответом на блокировку Кадырова в соцсетях

Оценить
Володин пригрозил «зеркальным» ответом на блокировку Кадырова в соцсетях
Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече в Пакистане. Фото duma.gov.ru
Спикер Госдумы назвал действия Instagram и Facebook посягательством на свободу слова и «опасным прецедентом».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал блокировку аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в Instagram и Facebook опасным прецедентом и пообещал принять симметричные меры. Свое мнение спикер парламента выразил сегодня, 24 декабря, в ходе официального визита в Пакистан, где он принимает участие в международной конференции руководителей законодательных органов по вопросам борьбы с терроризмом.

«[Блокировка аккаунтов] - нарушение права на информирование, на общение, опасный прецедент, поскольку исходя из принципа взаимности, мы должны поступать так же», - приводит слова Володина пресс-служба Госдумы. - В стране, в которой постоянно говорят о свободе слова, не дают возможности высказывать собственную точку зрения, отличную от пропагандируемой США».

По мнению спикера, решение администраций социальных сетей о закрытии личного аккаунта одного из самых популярных блогеров России Рамзана Кадырова говорит об их несамостоятельности и ангажированности органами власти США.

«Но самое плохое - что начав с признания средств массовой информации иностранными агентами, Соединенные Штаты переносят эту тенденцию на социальные сети, закрывая личные аккаунты тех, с чьим мнением они не согласны, вопреки интересу более миллиона подписчиков. По словам Володина, такие решения вынуждают другие страны принимать симметричные меры, исходя из принципа взаимности», - отметили в думе.

Володин также заявил, что Instagram и Facebook такими решениями дискредитируют себя, посягая на основы демократии, свободу слова и свободу распространения информации.

«Конечно, исходя из того, что такой прецедент создан, может быть принято решение о зеркальном ответе. И в этом случае американские социальные сети должны будут исполнить это решение, если они считают себя международной компанией и работают в соответствии с международным правом», - подчеркнул Володин на встрече с председателем собрания Исламского Совета Ирана Али Лариджани.

Напомним, на этой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров попал под американские санкции в рамках «закона Магнитского». «Как глава Чеченской Республики Кадыров контролирует административный ресурс, который участвует в исчезновениях и внесудебных расправах», - полагает минфин США. После этого аккаунты Кадырова в Instagram и Facebook оказались недоступны для пользователей.