Тысячи снеговиков прошли по центру Саратова

Оценить
Тысячи снеговиков прошли по центру Саратова
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялось новогоднее костюмированное шествие.

Сегодня, 23 декабря, состоялось городское костюмированное шествие «Город новогодних снеговиков». По данным администрации города, в нем приняло участие более полутора тысяч человек из всех районов города – представители учреждений культуры, образования и молодежных организаций. Каждый район возглавляли Дед Мороз и Снегурочка. После них шли участники шествия, изображающие снеговиков, Дедов Морозов и различных зверей. По ходу шествия к ним присоединялись горожане.

В этом году парад стартовал с двух сторон: от Крытого рынка и с пешеходной улицы Волжской. Участники прошли по центру города с музыкой и танцами и объединились на Театральной площади, где праздник продолжился концертом и церемонией открытия главной новогодней елки города.

Участники костюмированого шествия вместе с гостями праздника зажгли главную новогоднюю елку, чем дали старт новогодним мероприятиям в Саратове. Главному Деду Морозу от администрации Саратова был передан ключ от его новой резиденции, где он с понедельника начнет принимать детей.

«Если меня не будет на месте, оставляйте письма», - сказал Дед Мороз детям.

Также он передал эстафету районным Дедам Морозам, чтобы они смогли проводить новогодние мероприятия. После этого по площади проехали украшенные грузовики с подарками от каждого района города.

Кроме того, в рамках праздника состоялись выступления творческих коллективов города и танцевальный флешмоб.

Отметим, в начале декабря на портале «Лица губернии» жители Саратова жаловались, что сотрудников сферы образования принуждают к участию в шествии снеговиков. В ответ на это в мэрии подчеркнули, что участие в мероприятии «сугубо добровольное».