США потратят 47 миллионов долларов на поставку ракетных установок на Украину

Оценить
Поданным СМИ, будет закуплено более 200 противотанковых ракет Javelin.

Администрация Дональда Трампа одобрила экспорт оружия в Украину на общую сумму в 47 миллионов долларов, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на американский телеканал АВС. 

По данным журналистов, на Украину будут поставлены более 200 противотанковых ракет Javelin и 35 установок для их пуска. В Вашингтоне подчеркнули, что военная помощь будет носить «оборонительный характер».

«Ожидается, что в ближайшее время президент США направит соответствующее предложение в Конгресс, после чего в течение месяца законодательный орган должен будет одобрить это решение», - отмечает издание.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева решение Вашингтона направлено «в пользу войны, а не мира». Об этом он высказался на своей странице в Facebook. 

«Американцы будут поставлять Украине смертоносное оружие: за винтовками очередь дошла теперь и до противотанковых ракетных комплексов. Военные последствия такого решения должны оценивать военные специалисты, подождём их заключений. С моей же политической точки зрения, этот сюжет, несмотря на термин «оборонительные» в соответствующем указе Трампа, к обороне Украины имеет весьма опосредованное отношение: Украину никто атаковать не собирается», - написал сенатор.