Совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев покинул Россию

Оценить
Совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев покинул Россию
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Центробанк между тем сообщил о подготовке заявления в правоохранительные органы в связи с выявленными в его банке сомнительными операциями.

Один из основных совладельцев «Промсвязьбанка» и глава его правления Дмитрий Ананьев покинул Россию, сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД. По данным издания, банкир вчера, 21 декабря, вылетел из московского аэропорта Шереметьево в Лондон. Об отъезде Дмитрия Ананьева из России сообщил также источник «Интерфакса» на финансовом рынке.

Два источника РБК в «Промсвязьбанке» говорят, что Алексей Ананьев (брат Дмитрия Ананьева и второй совладелец банка) последний раз был в офисе 15 декабря, в день введения в банке временной администрации. После этого все общение с сотрудниками он вел по телефону, отмечает издание.

После того, как ЦБ РФ ввел в «Промсвязьбанке» временную администрацию и запустил процедуру его санации, в тот же день братья Ананьевы выпустили заявление, в котором назвали причинами возникновения проблем, из-за которых банку «потребовалась помощь государства», «не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общую ситуацию на рынке». В заявлении Ананьевых подчеркивалось, что банком была проделана «огромная работа» и достигнуты «очевидные успехи» по выполнению новых требований ЦБ к системно значимым банкам, отмечает РБК.

Сегодня, 22 декабря, через неделю после этого, Центробанк сообщил о подготовке заявления в правоохранительные органы в связи с выявленными в «Промсвязьбанке» сомнительными операциями. В сообщении ЦБ, в частности, отмечается, что введенная в банке временная администрация выявила пропажу кредитных досье его корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 миллиарда рублей.

Помимо исчезновения кредитных досье, пишет Forbes, ЦБ смущают подозрительные сделки с ценными бумагами: речь идет об операциях по финансированию банком посредством сделок РЕПО собственных субординированных обязательств без отражения этого в отчетности. Сделки купли-продажи банком ценных бумаг подписал 14 декабря принятый на работу в банк двумя днями ранее гражданин иностранного государства.

Данные этого же сотрудника банка фигурируют в актах приемки-передачи пропавших кредитных досье от 14 декабря.

Вопросы вызывают также сделки НПФ «Будущее», НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие» с акциями «Промсвязьбанка» накануне объявления о его санации.

«Предположительно для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на одну неделю. В тот же день эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет «Промсвязь Капитала» (офшор собственников банка), который в тот же день расплатился с УК НПФ за продажу акций», - сообщил зампред правления ЦБ Василий Поздышев. По его словам, для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржуРовно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря.

Дмитрий и Алексей Ананьевы занимают 58-59-е места среди самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes, их совокупное состояние оценивается в 1,4 миллиарда долларов. «Промсвязьбанк» замыкает десятку крупнейших российских банков по размеру активов.

Как сообщает издание, необходимые объемы его докапитализации предварительно оцениваются в 100-200 миллиардов рублей. Среди причин санации «Промсвязьбанка» Центробанк обозначал нацеленность на кредитование проектов собственников, непрозрачные источники капитала и санацию «Автовазбанка».