МОК лишил олимпийских медалей еще двух российских спортсменов

Оценить
МОК лишил олимпийских медалей еще двух российских спортсменов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Саночники Альберт Демченко и Татьяна Иванова пожизненно лишены права участвовать в Олимпиаде.

Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах российских саночников Альберта Демченко и Татьяну Иванову, а также лишил их серебряных медалей, завоеванных на Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщает «Интерфакс».

Основанием для принятия решения стали выводы специальной антидопинговой комиссии под руководством Дениса Освальда, которая перепроверяла пробы российских спортсменов после обвинений в том, что в России существует государственная допинговая программа.

Кроме того, Международный олимпийский комитет аннулировал результаты выступлений на сочинской Олимпиаде конькобежцев Ивана Скобрева и Артема Кузнецова, лыжников Никиты Крюкова, Александра Бессмертных и Натальи Матвеевой, бобслеистов Людмилы Удобкиной и Максимы Белугины, хоккеисток Татьяны Буриной и Анны Щукиной.

Напомним, в результате допингового скандала МОК уже лишил медалей и дисквалифицировал нескольких российских спортсменов, в результате чего Россия лишилась первого места в общекомандном зачете Олимпиады Сочи 2014.

Кроме того, МОК запретил российским спортсменам участвовать в зимней олимпиаде 2018 года род российским флагом. Решение об участии в соревновании под нейтральным флагом каждый спортсмен будет принимать самостоятельно.