Жильцы аварийного общежития в Саратове пять раз просили помощи у Путина

Оценить
Жильцы аварийного общежития в Саратове пять раз просили помощи у Путина
Кадр видео «Открытого канала»
Жители уже пять лет добиваются расселения своего аварийного дома.

В Заводском районе Саратова жители бывшего общежития ОАО «Завод силикатного кирпича» уже несколько лет добиваются расселения - аварийное здание с трещинами в стенах угрожает жизни людей. Сюжет о проблеме заводчан подготовили 21 декабря журналисты «Открытого канала».

Общежитие 1935 года постройки расположено по адресу Новоастраханское шоссе, 1. Здание, по словам жителей, «начало рушиться» пять лет назад, сейчас дом находится в таком состоянии, что ремонтировать его бессмысленно. В середине 2014 года он был признан аварийным, однако людей до сих пор не расселили. В ноябре в общежитии произошел пожар, сгорели две комнаты. Электропроводка, рассказывают жители, не выдерживает больших нагрузок, в связи с чем они боятся «здесь сгореть».

«Аварийное здание горело месяц назад, однако расселять его никто не намерен. Как рассказала «Открытому каналу» жительница дома Наталья Клюева, пожар возник из-за неисправной проводки. В доме слабое отопление и нет газоснабжения. Нагрузка на сеть очень большая. По словам Клюевой, в общежитии 33 комнаты, в которых проживает более 100 человек. У большинства семей есть дети, все они живут в страхе. Кроме пожароопасности есть и другие проблемы. Так, капитальные стены в здании покрыты трещинами, обваливаются потолки и проваливается пол. Пять обращений к президенту РФ Владимиру Путину не дали никакого результата», - рассказывают журналисты.

Помимо обращений к главе государства, жители общежития жаловались на свои проблемы и в администрацию Заводского района, однако там «ничего не решили». Обращения к Путину, между тем, также перенаправлялись к саратовским чиновникам.

«Все очень плохо. Куда бы мы не обращались, нам никто помочь не может, а сами мы не в состоянии. Очень просим, чтобы нас расселили из этого дома, потому что здесь жить опасно», - просит Наталья Клюева.

Напомним, в рамках исполнения «майских указов» президента Владимира Путина в 2013 году в России началась реализация федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья. В нее попали дома, признанные такими до 1 января 2012 года. Их жители должны были получить новое жилье до 1 сентября 2017 года. Власти Саратовской области с этим не справились. Сроки завершения переселения «аварийников» в регионе в итоге перенесли на конец декабря, у курирующего программу Фонда содействия реформированию ЖКХ возникла масса вопросов к качеству новых домов.

После 2012 года в Саратовской области аварийными были признаны еще 454 дома, из них 370 в Саратове.