Эксперты КБ «Стрелка» признали Саратов «бедным и зависимым»

Оценить
Эксперты КБ «Стрелка» признали Саратов «бедным и зависимым»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Согласно исследованию консалтингового бюро, региональный центр зависим от финансирования из федерального центра.

Консалтинговое бюро «Стрелка» проанализировало доходы и расходы региональных столиц России и составило рейтинг, сообщает РБК. Исследователи разделили города на четыре группы по показателям «богатство» и «независимость».

«Богатство - это уровень доходов на душу населения. Независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов», - рассказали журналистам в «Стрелке».

Согласно рейтингу КБ, Саратов попал в раздел «бедные и зависимые».

Напомним, проект бюджета Саратова на 2018 год городские депутаты приняли 14 декабря. На следующий год сверстан бездефицитный бюджет - доходы и расходы составляют 11,6 миллиарда рублей. В ходе обсуждения депутаты от партии КПРФ неоднократно призывали не принимать «бюджет вымирания», так как, по их подсчетам, на расходы города необходимо в три раза больше средств - 35 миллиардов рублей.

Напомним, в Саратове КБ «Стрелка» реализовывало несколько проектов по благоустройству. В частности, «Стрелка» разрабатывала тестовый проект благоустройства Привокзальной площади, который вызвал много критики у жителей города. Также при поддержке «Стрелки» проводилась реконструкция бульвара на улице Рахова. Кроме того, «Стрелка» стала инициатором введения в городе «дизайн-кода» вывесок, который вызвал негативную реакцию со стороны представителей бизнеса.