СМИ: Зюганов отказался баллотироваться в президенты России

Оценить
СМИ: Зюганов отказался баллотироваться в президенты России
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фото kremlin.ru
Вместо лидера КПРФ партию в качестве кандидата на пост главы государства будет представлять директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов решил не баллотироваться в президенты на предстоящих в марте выборах главы государства и предложил в качестве кандидата директора подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Об этом со ссылкой на источники в партии пишет «Коммерсант».

О таком решении лидера коммунистов СМИ стало известно вчера, 21 декабря. Как пишет издание, оно понравилось не всем в руководстве компартии - некоторые считают, что на выборы должен идти кандидат, который принесет «лучший результат». Официально решение еще не принято. Президиум партии соберется сегодня, уже с участием Грудинина. В субботу должен пройти съезд КПРФ.

Сообщается, что Зюганов продвигал кандидатуру Павла Грудинина заранее. Так, на одном из секретариатов ЦК в конце ноября присутствующим показали фильм о директоре совхоза имени Ленина.

Зампред ЦК по идеологии Дмитрий Новиков сообщил «Коммерсанту», что на президиуме звучало несколько фамилий потенциальных кандидатов от партии на президентский пост. Ранее Геннадий Зюганов предлагал список из более чем двух десятков человек: партийные отделения должны были решить, кто из них подходит для выдвижения. По словам Новикова, обсуждалась половина этого списка.

При этом, по словам анонимного источника издания, Зюганов высказывал контраргументы против выдвижения каждого из альтернативных Грудинину кандидатов - например, загруженность в Госдуме или слишком маленький потенциальный результат. О кандидатурах региональных лидеров (у КПРФ два губернатора и мэр города-миллионника) речь не зашла, пишет «Коммерсант».

Геннадий Зюганов принимал участие в президентских выборах в 1996, 2000, 2008 и 2012 годах, пропустив только кампанию 2004 года. Тогда коммунисты выставили от партии депутата Николая Харитонова (он занял второе место после Владимира Путина, набрав 13,69% голосов).

О намерении участвовать в президентских выборах ранее заявили основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, журналистка Ксения Собчак.

Кроме того, в августе в городах России прошел флешмоб в поддержку российского андеграундного актера, музыканта и художника Сергея «Пахома» Пахомова (наиболее известен по роли в фильме «Зеленый слоник» - прим. ред.) в качестве кандидата в президенты РФ. О желании принять участие в выборах заявляли также журналистка Екатерина Гордон, дальнобойщик Андрей Бажутин.

В числе последних о своем участии в выборах объявил действующий президент Владимир Путин.