У бывшей жены Пескова нашли квартиру за 125 миллионов рублей

Оценить
У бывшей жены Пескова нашли квартиру за 125 миллионов рублей
Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
Дорогая недвижимость расположена в центра Парижа и была куплена в конце прошлого года.

Политик Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией обнаружили у Екатерины Солоцинской - бывшей жены пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова - и их дочери Елизаветы Песковой квартиру за 1,77 миллиона евро в центре Парижа. Об этом сегодня, 21 декабря, основатель ФБК сообщил на своем сайте.

По данным ФБК, квартира располагается на авеню Виктора Гюго - «в одном из самых дорогих районов Парижа» и «всего в каких-то паре километров от Эйфелевой башни». Как утверждает Навальный, квартиру бывшая жена Пескова купила в сентябре 2016 года, недвижимость оформлена на французское юрлицо SIRIUS, 75% которого принадлежат Екатерине Солоцинской, а 25% - Елизавете Песковой. Площадь квартиры - 180 квадратных метров, там есть прихожая, гостиная, четыре спальни, три санузла и прачечная.

Как отмечает Навальный, Солоцинская в инстаграме в декабре прошлого года опубликовала фотографию интерьера квартиры с подписью «К Новому году - в новый дом! Освятили новую квартиру» с геотегом «авеню Виктора Гюго». Эта публикация стала поводом для расследования, в результате которого ФБК обнаружил доказательства ее принадлежности бывшей жене и дочери Пескова.

Навальный приводит документы, в которых указано, что Солоцинская заплатила за эту недвижимость 1,3 миллиона евро сразу, а остальные 470 тысяч евро были взяты в ипотеку под 2,7% годовых в дочернем предприятии банка ВТБ во Франции. В договоре на покупку квартиры сказано, что все средства, кроме займа ВТБ, Солоцинская декларирует как «собственные».

Из документов также следует, что она заплатила 100 тысяч евро налогов во Франции. Навальный отмечает, что только это в полтора раза больше ее последнего задекларированного годового дохода в России. С 2009 по 2013 год, когда она их раскрывала как жена Пескова, ее доходы колебались в размере от двух до шести миллионов рублей в год. Общая стоимость парижской квартиры составляет порядка 125 миллионов рублей, при этом Солоцинская приобрела в 2013 году еще и дом на Рублевке площадью 800 квадратных метров, владелицей которого она до сих пор является.

«Таким образом, юридически доказанная история выглядит так: через пару лет после развода с пресс-секретарем Путина его бывшая жена вместе с дочерью оказывается в Париже, где покупает себе квартиру почти за два миллиона евро, из которых львиная доля у нее уже есть на счетах. Я думаю, что к этому моменту всем очевидно: да, действительно, за покупкой торчат огромные усы», - заключает Навальный, предполагая, что Песков после развода дал своей дочери и бывшей жене «несколько миллионов евро на обустройство новой жизни».

Получить столько денег иными способами, по мнению ФБК, Солоцинская никак не могла, разве что она «нашла клад или победила в конкурсе песни о любви к России». Во Франции женщина, которая, как было указано в договоре на продажу квартиры, не знает французского языка, сначала, по ее же словам в одном из интервью, занималась «ничем», а сейчас работает директором Российского центра науки и культуры в Париже, то есть является российским госслужащим. Этот центр является подразделением Россотрудничества, которое, в свою очередь - часть Министерства иностранных дел РФ.

По мнению Навального, наличие дорогой недвижимости у бывшей жены Пескова является еще одним свидетельством того, что пресс-секретарь Путина, работающий на госслужбе с 1989 года, имеет значительное незадекларированное состояние. Ранее ФБК уже неоднократно указывал на подозрительно роскошную жизнь Пескова. Так, борцы с коррупцией нашли у него часы за 37 миллионов рублей, чиновник в ответ утверждал, что их ему подарила нынешняя супруга Татьяна Навка, на нее же зарегистрирован купленный незадолго до свадьбы дом за примерно миллиард рублей.

Напомним, в августе этого года ФБК публиковал расследование о Николае Чоулзе, сыне Дмитрия Пескова. Безработный юноша, ранее около года сидевший в тюрьме в Великобритании, имеет несколько дорогих автомобилей, квартиру в центре Москвы, летает частными самолетами и увлекается конным спортом.