Навальный рассказал о давлении на его сторонников в Саратове

Оценить
Навальный рассказал о давлении на его сторонников в Саратове
Оппозиционный политик Алексей Навальный. Фото Матвей Фляжников / Архив ИА «Свободные новости»
Политик сообщил, что собрание по выдвижению его в кандидаты на пост президента местные власти расценивают как несанкционированный митинг.

Оппозиционный политик Алексей Навальный в своем блоге рассказал о планируемом в воскресенье, 24 декабря, выдвижении его в кандидаты на выборах президента, которые пройдут в марте 2018 года. Сторонники оппозиционера хотят провести 20 собраний избирателей по его выдвижению в разных городах страны.

Навальный отмечает, что сам будет присутствовать на собрании в Москве и подчеркивает, что у его сторонников уже возникли проблемы с организацией, поскольку владельцы внезапно отказывают в предоставлении помещений после того, как все было согласовано.

«Такие же странные вещи происходят и в регионах. С одной стороны избиркомы говорят: это группы по выдвижению, мы отправляем представителей. А с другой стороны местные власти и полиция объявляют группы митингами. Хуже всего ситуация во Владивостоке, где центр «Э» МВД напрямую угрожает нашему заявителю собрания, что в отношении него заведут уголовное дело за проведение собрания. Аналогичная ситуация в Саратове», - пишет Навальный.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» координатор Саратовского штаба Навального Михаил Мурыгин, сегодня на его суд пришли начальник отделения по охране общественного порядка УМВД России по городу Саратову Геннадий Болтышев и начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации Саратова Павел Грищенко. Сам Мурыгин на суд не явился, поскольку находится на больничном, но, насколько ему известно, Грищенко, Болтышев и сотрудник полиции Николай Курочкин также приходили в штаб политика, планируя предупредить сторонников Навального о недопустимости проведения несанкционированных акций.

Встреча саратовских сторонников Навального пройдет 24 декабря на Театральной площади в 12.00.

«Это не митинг, а только собрание. Мы никаких требований не выдвигаем, лозунгов кричать не будем. Мы соберемся, проголосуем, потом наша счетная комиссия все посчитает. Извещение в Избирательную комиссию Саратовской области подано. Я думаю, управимся за полчаса-час», - считает Мурыгин.