Замдиректора театра оперы и балета заявил об увольнении из-за поездки к Путину

Оценить
Замдиректора театра оперы и балета заявил об увольнении из-за поездки к Путину
Николай Шиянов. Фото Анна Недочетова / Архив ИА «Свободные новости»
По словам театрального деятеля, ему не хочется покидать Саратов и бросать те проекты, которые он начал в театре.

Заместителя директора саратовского театра оперы и балета, руководителя творческих проектов Николая Шиянова 6 декабря уволили с должности по статье «Прогул». Об этом театральный деятель написал сегодня, 21 декабря, на своей странице в Faсebook. Он уверен, что увольнение связано с его поездкой на совещание к Владимиру Путину по вопросам поиска, поддержки и профессиональной подготовки талантливой молодёжи в сфере искусства, которое состоялось 17 ноября.

Как уточнил Шиянов в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости, сообщение об увольнении стало для него неожиданностью.

«В день моего увольнения мы прекрасно с директором говорили, я ему рассказывал про проекты и пиар-кампании на Новый год, о том, что сейчас веду истории с гастролями балета, в США и Европу очень хотели оперу нашу взять. И все было хорошо, он рассказывал, что, да, надо пробовать и так далее. А потом ко мне пришли и сказали: «Ты уволен», - рассказал Шиянов.

Он подчеркнул, что творческих планов у него много, но со времени увольнения предложений о работе ему пока не поступило.

«Все боятся. Человек, который к Путину ездил, кому он такой нужен?» - пошутил Шиянов.

Тем не менее театральный деятель не хочет покидать Саратов и надеется «быть полезным родному городу».

«Просто столько всего мы сделали, в том числе и с вами, со всеми, что просто бросать это все и уезжать не хочется», - отметил собеседник издания.

Шиянов уверен, что его увольнение связано со сменой директора театра.

Напомним, с экс-директором театра Ренатом Мухамедьяровым в начале июля этого года не продлили контракт. Культурное учреждение возглавил Алексей Комаров, ранее занимавший должность проректора консерватории имени Собинова.

В начале ноября Мухамедьярова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий при оформлении документов на поставку климатического оборудования в театр оперы и балета. Суд отправил его под домашний арест.