Жители Заводского района поддержали новый Генплан Саратова

Оценить
Жители Заводского района поддержали новый Генплан Саратова
Фото Роман Пятаков
Чиновники заявили экологу Родину, что документ учитывает кадастровые границы Кумысной поляны.

Сегодня, 21 декабря, в конференц-зале саратовского МУК «Городской центр национальных культур» состоялись публичные слушания для жителей Заводского района, посвященные принятию генерального плана областного центра.

Председательствующая на мероприятии и.о. заместителя главы администрации Саратова Татьяна Карпеева представила президиум, в который вошли главный архитектор региона Наталья Лобанова и председатель комитета по градостроительству мэрии Виталий Желанов. Последний подробно рассказал о планируемых изменениях, отраженных в новом генплане.

«При реконструкции центральной части города необходимо предусмотреть следующее: застройку исторического центра осуществлять в соответствии с охранными зонами объектов историко-культурного наследия, предусмотреть развитие пешеходных зон, благоустройство площадей и улиц», - отметил он.

В ходе слушаний к микрофону стали поочередно выходить жители города и рассказывать о своих проблемах и пожеланиях. Так, претензию, высказал эколог Борис Родин, который считает, что Генеральный план принимается без учета того, что у Кумысной поляны до сих пор не определены кадастровые границы.

Карпеева заявила, что общественник заблуждается и предоставила возможность высказаться другим горожанам.

Далее у чиновников уточнили, предусмотрено ли Генпланом строительство канатной дороги, связывающей Энгельс и Саратов в районе Алтынной горы.

«Канатная дорога не рассматривалась, но вы можете подать свои предложения в письменном виде, и мы их рассмотрим и обязательно учтем», - пообещал Желанов.

Еще один гражданин поднял проблему приведения в нормативное состояние тротуаров и пешеходных зон города.

«Я живу в Октябрьском районе, и мне очень нравится ходить пешком. Очень неудобно гулять вокруг Политеха», - заметил молодой человек.

В ответ чиновники сообщили, что данный вопрос не заложен в повестку дня, но может быть рассмотрен индивидуально и включен в работы по благоустройству.

Также в ходе публичных слушаний поочередно выступили сразу несколько граждан, которые пожаловались на то, что автодорога в поселок Красный Текстильщик пролегает через два железнодорожных переезда, которые постоянно перекрываются на длительное время. Данное направление горожане всерьез назвали «дорогой жизни».

В ответ на претензию граждан и.о. замглавы администрации Саратова Татьяна Карпеева рассказала, что решение данной проблемы предусмотрено новой редакцией Генплана.

В итоге проект Генерального плана был согласован участниками публичных слушаний. Это решение поддержало 294 человека, двое выступили против, воздержались девять.