Прокуратура обнаружила в ровенской школе фиктивного учителя

Оценить
Прокуратура обнаружила в ровенской школе фиктивного учителя
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За несколько лет женщина незаконно получила почти 90 тысяч рублей субсидий из бюджета.

В Ровенском районе Саратовской области директора одной из общеобразовательных школ уличили в фиктивном трудоустройстве своей знакомой, сообщает сегодня, 20 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции было установлено, что в 2014 году директор школы издала заведомо ложный приказ о приеме на работу этой женщины на должность учителя. В 2014-2017 годах она включала данные знакомой в списки педагогических работников школы, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые регулярно направлялись в ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Ровенского района».

При этом фактически женщина в школе не работала, права на получение указанных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг она не имела. Между тем, на основании заведомо ложных документов, фиктивный учитель за эти годы незаконно получила из бюджета субсидий на общую сумму 89,6 тысячи рублей.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела: в отношении директора образовательного учреждения по части 3 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения), а в отношении другой фигурантки — по части 2 этой же статьи (Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время по ним проводится предварительное следствие.