Госдума вдвое увеличила наказание за телефонный терроризм

Оценить
Законопроект об увеличении наказания до 10 лет принят в третьем чтении.

Сегодня, 20 декабря, Государственная дума РФ в третьем чтении приняла поправки в закон, которые увеличивают максимальный срок наказания за телефонный терроризм в два раза, сообщает «Интерфакс».

Авторами документа стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по безопасности Василий Пискарев.

В новой трактовке закон предусматривает четыре разные степени ответственности. Звонок с заведомо ложным сообщением, сделанный из хулиганских соображений, будет наказываться штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Если ложное сообщение будет касаться объектов социальной инфраструктуры, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Телефонные звонки, связанные с попытками дестабилизации деятельности органов власти будут наказываться штрафом от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

В случае гибели людей или иных тяжких последствий наказание за телефонный терроризм предусматривает штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей либо лишение свободы на срок от восьми до 10 лет.

Напомним, сегодня, 20 декабря, по учреждениям Саратова прошла очередная волна звонков от «телефонных террористов». Правоохранители были вызваны в ряд медицинских учреждений, эвакуировали школы №№ 70, 56 и 11, а также несколько торговых центров.

Отметим, звонки телефонных террористов были зарегистрированы в Саратове 24 ноября, а также несколько раз в начале октября и сентябре.