Аудитория «Эха Москвы» считает честным отказать Путину в регистрации на выборах

Оценить
Аудитория «Эха Москвы» считает честным отказать Путину в регистрации на выборах
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Глава ЦИК в ответ на призыв Ходорковского не регистрировать действующего президента назвала бессмысленным публичное давление на неё.

Радиостанция «Эхо Москвы» провела социологический опрос среди своей аудитории на тему предложения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского к главе ЦИК РФ Элле Памфиловой отказать Владимиру Путину в регистрации кандидатом на президентских выборах. Результаты исследования опубликованы на сайте «Эха».

В эфире радиостанции в студию дозвонились 332 человека. Из них 86% сказали, что было бы честно не регистрировать Путина кандидатом в президенты. Еще 14% дозвонившихся выразили противоположную точку зрения.

В интернет-опросе «Эха Москвы» приняли участие 2884 человека. Из них 90% согласились, что отказать действующему президенту баллотироваться на четвертый срок было бы честным, 8% выступили против такого варианта.

Тем временем Элла Памфилова прокомментировала РБК обращение к ней Ходорковского.

«Я не боюсь нести ответственность за свои решения ни перед судом истории, ни перед кем бы то ни было, поскольку опираюсь на Конституцию, закон, свои жизненные принципы и убеждения. Все разнообразные формы публичного давления на меня и моих коллег по ЦИК бессмысленны», - заявила председатель Центризбиркома.

Напомним, Владимир Путин намерен баллотироваться в президенты в качестве самовыдвиженца, для чего, по данным СМИ, уже готовы инициативные группы избирателей для сбора подписей. При этом саратовский облизбирком заявил, что встреча аналогичной группы избирателей оппозиционера Алексея Навального является митингом.