Напротив посольства РФ в США хотят создать площадь Немцова

Оценить
Напротив посольства РФ в США хотят создать площадь Немцова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Городской совет Вашингтона объяснил инициативу солидарностью с борцами за свободу.

Комитет городского совета Вашингтона единогласно утвердил законопроект о переименовании отрезка улицы напротив посольство РФ в США в память об убитом в Москве в 2015 году Борисе Немцове. Об этом со ссылкой на ТАСС пишет Lenta.ru.

Первые слушания по документу состоялись в начале декабря, отмечало информагентство. Тогда перед членами совета выступили, в частности, председатель Фонда Бориса Немцова и зампредседателя движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза, а также дочь Немцова Жанна. Законопроект, теперь уже на уровне городского совета, был выдвинут его председателем Филом Мендельсоном и еще одним его членом Мэри Чен.

«Мы хотим продемонстрировать солидарность с людьми во всем мире, которые делают необыкновенные вещи при самых неблагоприятных обстоятельствах, добиваясь демократии для людей своей страны. Этот человек был врачом, политиком, действительно важной фигурой в России и поборником демократии, и он был убит, выполняя эту роль», - цитировал ТАСС Чен со ссылкой на CNN, тогда как в биографиях Немцова никаких упоминаний о его связи с медициной нет.

После утверждения проекта на комитете Мендельсон заявил: «Этим переименованием городской совет нашей столицы подтвердит приверженность ценностям демократии и выразит солидарность с теми, кто борется за свободу в других странах мира».

Рассмотрение законопроекта в первом чтении депутатами горсовета состоится 9 января. Для вступления в силу он должен быть одобрен в двух чтениях и подписан мэром города. Мендельсон ожидает, что площадь Бориса Немцова появится на карте города в феврале, к третьей годовщине его убийства.