Радаев о долгах муниципалитетов: Росли как снежный ком

Оценить
Радаев о долгах муниципалитетов: Росли как снежный ком
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
По словам главы региона, поступившие из федерального бюджета средства пойдут на погашение страховых взносов и ТЭР.

Сегодня, 20 декабря, во время заседания Саратовской областной думы депутаты поддержали предложение губернатора региона Валерия Радаева по распределению дополнительных дотаций в сумме 611,2 миллиона рублей. Эти средства выделены федеральным бюджетом.

«Из этой дотации, которая на сегодня есть, мы полностью закроем кредиторку муниципальных образований. Она росла как снежный ком, и этот разбаланс бюджета не позволил бы дальше управлять ситуацией в отдельных муниципальных образованиях – это страховые взносы и плюс всевозможные услуги на ТЭР. На сегодняшний день у нас осталось всего-навсего 18 банковских кредитов, а это 34%. Перевернуть все это позволила огромнейшая колоссальная работа, поддержка наших жителей и понимание депутатов», - сказал глава региона.

Также губернатор подчеркнул, что в случае, если в текущем году регион выйдет на 60 миллиардов рублей собственных доходов, «это будет победа».

«Потенциал у региона есть, резервы есть, в этом направлении надо работать», - добавил глава региона.

Присутствующий на заседании депутат от партии КПРФ Николай Бондаренко скептически воспринял речь Валерия Радаева.

«Фракция КПРФ высказывала свое негодование по поводу тех бюджетов, которые принимались в городе и области, мы категорически не разделяем вашего восторга по поводу социальной ориентированности бюджета, учитывая то, что был срезан ряд льгот для слепых и матерей. Я понимаю, что сейчас мы не сможем все обсудить, но я хотел бы сделать акцент на нашу промышленную группу, которую за последнее время фактически обложили дополнительными налогами. Учитывая наложение новых тарифов на электроэнергию, я думаю, что 2018 год будет очень и очень сложным для нашей промышленности», - посетовал Бондаренко.

В ответ на это губернатор области Валерий Радаев посоветовал коммунисту мыслить более позитивно и стараться созидать.