С 2018 года детские лагеря Саратова перестанет охранять полиция

Оценить
С 2018 года детские лагеря Саратова перестанет охранять полиция
Лариса Ревуцкая. Фото Павел Литвиненко
По подсчетам депутатов, услуги частных охранных предприятий обойдутся как минимум в три миллиона рублей.

В эти минуты в администрации Саратова проходит еженедельное заседание ПДС при главе города Михаиле Исаеве.

Первым вопросом чиновники рассмотрели итоги летней оздоровительной кампании. Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая доложила, что всего на детский отдых в 2017 году было потрачено 121,3 миллиона рублей. Различными формами отдыха было охвачено более 71 тысячи школьников (94% от общего числа). В муниципальных лагерях города отдохнули 5429 детей.

В качестве задач на 2018 год Ревуцкая отметила необходимость проработать вопрос по обеспечению охраны муниципальных организаций отдыха детей силами частных охранных предприятий. В школах, по её словам, такие услуги обходятся в сто тысяч рублей в месяц. Также лагеря необходимо полностью охватить видеонаблюдением, увеличив число камер, включая весь периметр учреждения.

«Летний сезон мы отработали без потрясений. Не было никаких отравлений, кишечных инфекций», - ответила Ревуцкая на вопрос депутата Николая Островского. Также глава комитета отметила, что в последние года наблюдается тенденция, что с каждым годом все больше детей летом остаются отдыхать на территории Саратовской области.

Ревуцкая призналась, что в планах на 2017 год был ремонт бассейна в «Лесной республике», но работы перенесли на следующий год. Также осталась нерешенной проблема с лицензированием медицинского кабинета в лагере «Маяк».

Депутат Дмитрий Кудинов спросил, почему в следующем году лагеря должны перейти на частную охрану.

«Эта услуга предоставлялась полицией бесплатно. Это нам очень помогало, - отметила Ревуцкая. - В 17-м году мы провели летний сезон, но нас уже подвигали, что надо переходить на частную охрану».

Кудинов подсчитал, что услуги ЧОП для десяти детских лагерей Саратова обойдутся в три миллиона рублей.

Представитель полиции сообщил, что такая мера - приказ МВД России.

«Мы должны были отойти от охраны еще в 2016 году. Это несвойственные функции полиции», - отметил представитель городского управления МВД.