Саратовских сенаторов обязали зарегистрировать по одному бренду региона

Оценить
Саратовских сенаторов обязали зарегистрировать по одному бренду региона
Валентина Матвиенко. Фото council.gov.ru
Валентина Матвиенко дала представителям регионов в верхней палате парламента год на реализацию проекта.

Сегодня, 19 декабря, на заседании по вопросам интеллектуальной собственности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена дать поручение сенаторам в течение года зарегистрировать по одному бренду своего региона, сообщает ТАСС.

«Я дам поручение каждому сенатору в течение года зарегистрировать один региональный бренд, так как их двое [сенаторов от каждого региона], то у нас по два бренда от каждого региона. Сенаторы должны будут их зарегистрировать, пусть попробуют не сделать! (...) Наблюдается определенный рост интереса к регистрации региональных брендов. В нынешнем году число заявок увеличилось почти на 40% по сравнению с прошлым годом», - передает издание слова Матвиенко.

Глава Совфеда привела в пример опыт европейских стран и отметила, что регистрация региональных брендов может привлечь около 500 миллиардов рублей доходов.

Напомним, Саратовскую область в Совете Федерации представляют сенаторы Людмила Бокова и Сергей Аренин.

На прошлой неделе губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил провести в регионе Фестиваль дуба. О своей идее он рассказал в рамках актива Лысогорского района. Этим летом в Саратовской области прошло множество мероприятий событийного туризма в различных городах и районах, включая областной центр. В апреле в Новоузенском районе уже второй раз прошел Фестиваль тюльпанов. В июне в Балакове уже в четвертый раз проходил ставший традиционным Фестиваль клубники.

В августе в Саратове состоялись Фестиваль хорошего настроения, на котором жителей угощали арбузами, и фестиваль «Казачьи кренделя». В Саратовском районе прошел четвертый фестиваль «Багаевские яблочки». В Аткарске - фестиваль «Аткарские розы», в Марксовском районе состоялся фестиваль «Хлебная пристань», в Хвалынске - фестиваль «Хвалынские этюды», а в Балтайском районе - Фестиваль меда.

В сентябре в области прошли этнофестиваль «Волга - река народов Саратовского края», в Ровенском районе прошел Фестиваль арбузов, в Саратове на День города провели фестиваль-реконструкцию «Один день средневекового города», посвященный историческому городу Укеку, и Фестиваль колокольного звона. Также было предложено провести в сентябре Фестиваль тыквы в Балашовском районе, но неизвестно, реализуется ли эта идея в будущем. 

В октябре в Алгайском районе прошел фестиваль «Мраморное мясо», а в Саратове состоялся «Фест-деликатес» с дегустацией колбасной и сырной продукции.

Также в течение весны и лета в 2017 году в Саратове регулярно проходили фестивали «Городские выходные».