Россиянам на пресс-конференции Путина больше всего запомнился вопрос о Навальном

Оценить
Россиянам на пресс-конференции Путина больше всего запомнился вопрос о Навальном
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Баллотирующаяся президенты журналистка Ксения Собчак спросила действующего главу государства о том, не боится ли власть настоящей конкуренции на предстоящих выборах.

По итогам прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции президента Владимира Путина самым запомнившимся россиянам вопросом стал вопрос Ксении Собчак, которая подняла тему недопуска оппозиционного политика Алексея Навального на предстоящие президентские выборы.

Об этом говорится в опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15-17 декабря. О вопросе Собчак и ответе не него Владимира Путина вспомнили 19% граждан, следивших за пресс-конференцией лично или по новостям.

Напомним, Ксения Собчак спросила у Путина, почему настоящих оппозиционеров не допускают к участию в выборах или препятствуют им в ведении предвыборной кампании, имея в виду себя и Алексея Навального - ранее они, напомним, объявили о своем намерении баллотироваться в президенты.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин упрекнул Собчак в том, что она идет на выборы под лозунгом «Против всех», в то время как «оппозиция должна выйти к людям с ясной и понятной программой позитивных действий». Сейчас же, по его мнению, оппозиционеры не предлагают способов решения стоящих перед страной проблем. Говоря о Навальном, по-прежнему не называя его по имени, Путин заявил, что граждане России «не допустят», чтобы «десятки таких «саакашвили» дестабилизировали ситуацию в стране и Россия переживала «от одного майдана к другому». При этом он заверил Собчак в том, что «власть никого не боялась и никого не боится».

На втором месте среди запомнившихся и понравившихся зрителям вопросов стало выступление директора Мурманского рыбокомбината Михаила Зуба, который рассказал Путину о проблемах рыбоперерабатывающей отрасли - об этом вспомнили 14% опрошенных (граждане могли дать до трех ответов). На третьем месте (8%) оказался вопрос от корреспондента украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка о конфликте на Донбассе. Никаких конкретных вопросов и ответов по итогам пресс-конференции не запомнилось 29% опрошенных, еще 5% затруднились с ответом.

По данным социологов, интерес россиян к пресс-конференции президента страны в 2017 году достиг максимума за всю историю измерений, которые проводились с 2011 года: с ее содержанием оказались знакомы 60% опрошенных, в то время как в прошлом году эта доля составляла 51%. В прямом эфире за общением Владимира Путина с журналистами от начала и до конца следили 14% граждан (однако преимущественно это были люди старших возрастов, нежели молодежь), видели отдельные фрагменты – 27%, еще 19% узнали об основных вопросах и ответах позже из выпусков новостей.

Почти половина зрителей и знакомых с содержанием пресс-конференции из новостей (46%) отметили, что все выступление Путина было весьма интересным, около трети (31%) - что их заинтересовали отдельные темы, еще 6% охарактеризовали общение президента со СМИ как интересное, но затянутое. Доли крайне негативных оценок невелики: 5% разговор показался скорее скучным, 5% были разочарованы беседой.

Общий уровень удовлетворенности по итогам пресс-конференции 2017 года составил 88% - от 62% в группе 18-24-летних до 95% в группе респондентов старше 60 лет. Недовольны ответами Путина на вопросы журналистов остались 10% граждан, следивших за конференцией в прямом эфире или благодаря новостным выпускам.