Радаев открыл в Татищеве недостроенный ФОК

Оценить
Радаев открыл в Татищеве недостроенный ФОК
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
На объекте, возводимом около десяти лет, сданы универсальная спортплощадка и залы, еще год будет оборудоваться бассейн.

Сегодня, 19 декабря, в поселке Татищево губернатор Валерий Радаев принял участие в церемонии открытия ФОК «Энергия», сообщает пресс-служба главы региона.

Чиновники заявляют, что строительство объекта началось в 2012 году, но было приостановлено из-за отсутствия средств.

«В 2017 году Валерий Радаев, учитывая высокую социальную значимость объекта, принял решение ввести первую очередь ФОКа, по его инициативе на достройку из областного бюджета были выделены необходимые средства», - подчеркивается в релизе.

При этом сдана лишь первая очередь объекта: универсальный спортивный зал, корпус с залами для единоборств и гостиницей. Сам губернатор называет другие сроки работ на по комплексу, нежели его пресс-служба.

«В течение почти десяти лет мы искали средства на этот комплекс, но, только объединившись, смогли завершить этот важнейший для района ФОК. Справедливость восторжествовала!» - подчеркнул он.

В конце 2018 года должна быть сдана вторая очередь ФОКа - бассейн. Из областного бюджета на эти цели выделят 50 миллионов рублей.

До конца этого года в регионе должно появиться еще несколько спортивных объектов: залы в Новых Бурасах и Ртищеве, мини-футбольное поле в селе Куриловка Новоузенского района. Кроме того, Радаев отметил, что уже завершена реконструкция стадиона «Сокол» в Саратове, продолжаются работы на стадионе «Авангард».

Напомним, в этом году чиновники также говорили, что ФОК в Татищеве строится не пять, а десять лет. Причем сдать его обещали к 1 ноября этого года, а в проекте значились два бассейна.

До этого завершить возведение объекта, сметная стоимость которого составляла более 204 миллионов рублей, планировалось в 2015 году. Окончательная утвержденная сметная стоимость проекта составляла почти 217,4 миллиона рублей, но в 2016 году расходы на завершение строительства в бюджете области не были предусмотрены. В конце прошлого года, на заседании фракции «Единой России», депутаты обсудили ряд расходных пунктов, которые могут дополнить бюджет региона на 2017 год. Тогда спикер облдумы Владимир Капкаев отметил необходимость выделения средств в том числе и на достройку ФОКа в Татищеве.