Облдума направила деньги из Москвы на долги по зарплатам

Оценить
Облдума направила деньги из Москвы на долги по зарплатам
Александр Выскребенцев. Фото Роман Пятаков
Также депутаты выделили 88 миллионов рублей на погашение долгов ЖКХ по судебным решениям.

Сегодня, 19 декабря, в парламентском центре Саратовской областной думы состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету и налогам. Главной темой обсуждения депутатов стало распределение дополнительных дотаций в сумме 611,2 миллиона рублей, выделенных региону из федерального бюджета.

Министр финансов региона Александр Выскребенцев рассказал, что эти средства будут направлены на ряд важных нужд.

«Бюджетные ассигнования направляются на ликвидацию задолженности по начислениям по оплате труда - 534 миллиона рублей, исполнение судебных решений по возмещению затрат юридическим лицам по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения при предоставлении услуг населению по тепло- водоснабжению и водоотведению в размере – 88 миллионов рублей, - отметил чиновник. - Согласно методике распределения субсидий, которые дополнительно увеличиваются для муниципальных районов, мы закрываем практически всю просроченную задолженность по пенсионному, ТЭР [топливно-энергетическим ресурсам - прим. ред.], которая была в муниципальных районах на 1 октября. Сейчас мы добавляем сумму почти под миллиард и тем самым задолженность закрываем».

Также, по его словам, благодаря привлечению 1,4 миллиарда рублей бюджетных кредитов областные власти избавляются от «дорогих коммерческих кредитов» по ставке 9,5%.

«У нас сократится объем коммерческих заимствований, благодаря чему увеличится экономия по обслуживанию госдолга», - подчеркнул Выскребенцев.