Трамп: Жертвами петербургского теракта могли стать тысячи человек

Оценить
Президент США заявил, что его администрация будет работать с Россией и Китаем так, чтобы защищать свою безопасность.

Жертвами теракта в Санкт-Петербурге, который был предотвращен ФСБ благодаря информации от ЦРУ, могли стать тысячи человек. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп, представляя новую американскую доктрину национальной безопасности.

По словам главы государства, которые приводит РБК, разработанный его администрацией документ основан на реализме, а США будут сотрудничать с Россией и Китаем таким образом, чтобы всегда защищать свою национальную безопасность. Примером этого Трамп назвал сотрудничество американских спецслужб с Россией, спасшее жизни петербуржцев.

Напомним, 13 и 14 декабря в Санкт-Петербурге были задержаны семь членов законспирированной ячейки ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация – прим. ред.), готовивших 16 декабря серию взрывов и нападений на мирных жителей города. В частности, террорист-смертник хотел совершить самоподрыв в Казанском соборе. У злоумышленников изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы, экстремистская литература. Кроме того, ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

После операции президент РФ поблагодарил Дональда Трампа и ЦРУ за информацию о террористах, благодаря которой удалось предотвратить трагедию.