В Саратове прошел пикет против президентства Путина

Оценить
В Саратове прошел пикет против президентства Путина
Фото Мария Алексашина
Саратовский гражданский активист Максим Тихонов считает, что место слова «подряд» в 81-й статье Конституции прямо запрещает быть президентом РФ больше двух раз.

Сегодня, 18 декабря, вечером на проспекте Кирова у бывшего кинотеатра «Пионер» в Саратове проводит одиночный пикет гражданский активист Максим Тихонов. Он стоит с плакатом, цитирующим пункт 3 статьи 81 Конституции РФ, согласно которому, «одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

Также на плакате приводится цитата доктора филологических наук, профессора Литературного института им. М.Горького Мариэтты Чудаковой: «Только два срока – и не более того! Слово же ПОДРЯД, к которому так прикипели поклонники узурпации власти, имеет в данной статье чисто техническое значение: оно лишь указывает на то, что вот эти два позволенных Президенту срока следуют ПОДРЯД, один за другим… И если не выдвинулся на второй срок СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРВОГО, то - поезд ушел. И всем русскоговорящим понятное слово никак не несет в себе и не может нести шулерского подмигивания («а НЕ ПОДРЯД, пацаны, – можно!»).

Протестующий объяснил корреспонденту ИА «Свободные новости», что выступает против выдвижения Владимиром Путиным своей кандидатуры на четвертый для него срок президентства.

«Я не понимаю, почему сейчас такая информационная тишина, после того, как Владимир Путин заявил, что он будет баллотироваться уже на четвертый срок. Никто не возмущается. Я считаю, это происходит в нарушение Конституции – четвертый, как и третий срок был. Если бы можно было через раз, через два выбираться, то было бы написано: «Должность президента может занимать подряд не более двух сроков». А тут написано: «Не более двух сроков подряд». Имеется в виду: первый и второй сроки – и точка», - заявил пикетчик.

Сегодня в России официально стартовала предвыборная кампания, об участии в которой объявил и Владимир Путин.

Напомним, Максим Тихонов является единомышленником оппозиционера Сергея Рыжова, арестованного по обвинению в организации теракта в Саратове. В начале ноября Тихонова задержала полиция во время проведения им одиночного пикета в поддержку арестованного соратника. Несколько часов активист провел в отделении, дал объяснения об акции протеста, после чего его отпустили.