Директора фирмы оштрафовали за неисполнение контракта по сносу балашовских домов

Оценить
Директора фирмы оштрафовали за неисполнение контракта по сносу балашовских домов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
ООО «ЖилДорСтрой» должно было ликвидировать в Балашове 28 аварийных строений.

В Балашовском районе Саратовской области прокуратура выявила нарушения при исполнении ООО «ЖилДорСтрой» муниципального контракта на снос расселенного аварийного жилищного фонда. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Сумма контракта, заключенного между балашовскими чиновниками и фирмой, составила миллион рублей. За эти деньги ООО «ЖилДорСтрой» было обязано в срок до 17 июля 2017 года произвести снос 28 расселенных аварийных домов на территории района. Как показала проверка, свои обязательства компания не выполнела.

«Неисполнением обязательств причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, так как нерасселение аварийных домов создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в непосредственной близости от них, а также создает опасность для сохранности имущества третьих лиц», - отмечают в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура города Балашова возбудила в отношении директора фирмы административное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Напомним, в конце ноября Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщал, что в Саратовской области программа переселения «аварийников» была завершена лишь на 91,7%. Изначально предполагалось, что «майский указ» президента Владимира Путина о переселении граждан из аварийного жилья должен был быть выполнен до 1 сентября. При этом в регионе насчитали 33 дома для переселенцев, качество которых вызывает сомнение у федеральных чиновников. 

Директор департамента финансового учета Фонда ЖКХ Лидия Краснощекова на прошедшем в минувшую пятницу совещании отмечала, что в Саратовской области существует «проблема с администрированием программных мероприятий» - направленные на переселение граждан средства оказались использованы не в полном объеме.