Социологи выявили в России уровень безработицы вдвое выше официального

Оценить
Согласно результатам социологического опроса, безработными являются около 11% россиян, в то время как по официальным данным - около 5%.

Уровень безработицы в России, по результатам опроса ВЦИОМ, равен 11%, что вдвое выше официальных данных Росстата - 5,1% (по состоянию на октябрь 2017 года). Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает РБК.

Росстат при расчете использует методологию Международной организации труда (МОТ), а социологические исследования опираются только на самоопределение респондентов, которые могут определять себя как безработные, при этом не являясь таковыми по методологии МОТ, указывают социологи.

Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, на момент его проведения 77% респондентов были трудоустроены (среди них 12% - работающие пенсионеры), 11% временно не работали, 8% сообщили, что занимаются домашним хозяйством или находятся в декретном отпуске, 4% - студенты.

Росстат, применяя критерии МОТ, в октябре 2017 года определил в качестве безработных 3,9 миллиона человек - 5,1% от числа всей рабочей силы в возрасте 15–72 лет.

В Саратовской области в третьем квартале 2017 года безработными по критериям Международной организации труда являются 52,9 тысячи человек или 4,4% рабочей силы.