Радаев назвал работу по капремонту домов недостаточной

Оценить
Радаев назвал работу по капремонту домов недостаточной
Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора области
За три года в Саратовской области более тысячи многоквартирных домов не охвачены запланированным капремонтом.

Губернатор Валерий Радаев на совещании с подчиненными потребовал более эффективно работать над реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Глава региона указал на недостаточную работу, которая проводится в этом направлении, и поручил специалистам министерства строительства и ЖКХ пересмотреть механизмы решения вопроса и изучить опыт других регионов, сообщает пресс-служба губернатора.

«Это важное направление, и в этой части нужно работать более эффективно», - подчеркнул Радаев.

По данным минстроя, в краткосрочные планы реализации областной программы капитального ремонта на 2015-2017 годы включено 1950 многоквартирных домов, однако сейчас выполнен ремонт только на 897 объектах.

«В рамках краткосрочного плана 2018 года запланирован капитальный ремонт на 1403 многоквартирных домах», - информируют чиновники. В то же время ежемесячная собираемость взносов на капитальный ремонт в августе-октябре 2017 превысила 100%, уровень собираемости взносов за 2017 год к середине декабря достиг 88,2%.

Напомним, за время существования фонда капремонта его руководители менялись неоднократно. Первым гендиректором фонда стал Сергей Важнов. После того, как в 2015 году ни в Саратовской области, ни в региональном центре не была выполнена программа капремонта домов, в марте 2016 года Важнов покинул свой пост. Его место занял Дмитрий Любушкин, продержавшийся на посту менее года. Затем фонд возглавил Андрей Блохин, оказавшийся единственным кандидатом, не провалившим тест на специальные знания. В конце сентября проверка городской прокуратуры в МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» завершилась возбуждением уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение). В 2013-2014 годах директор МУП, по данным проверки, необоснованно начислил себе 59 тысяч рублей. С начала 2013 по конец 2015 года МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» возглавлял Андрей Блохин.