Аэропорт в Сабуровке. Турецкого генподрядчика оштрафовали на 11 миллионов за гастарбайтеров-нелегалов

Оценить
Аэропорт в Сабуровке. Турецкого генподрядчика оштрафовали на 11 миллионов за гастарбайтеров-нелегалов
Рабочие на стройплощадке аэропорта в Сабуровке. Фото Архив fn-volga.ru
Проверка на стройплощадке выявила массовое привлечение граждан Узбекистана к работе без уведомления миграционной службы.

Генеральный подрядчик строительства аэровокзала в Сабуровке ООО «Эста Констракшен» был оштрафован за массовые нарушения миграционного законодательства. В отношении турецкой фирмы, зарегистрированной в Москве, составлено 29 административных протоколов по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

В пресс-службе Кировского районного суда Саратова корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что по каждому административному делу, которые рассматривали в ноябре судьи Юлия Медная и Валентина Комиссарова, генподрядчик строительства аэровокзала был оштрафован на 400 тысяч рублей. Согласно КоАП, эта сумма является минимальным штрафом для юридического лица. Максимальное наказание составляет 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Общая сумма штрафов, которые Кировский райсуд постановил взыскать с турецкой фирмы, составляет 11,6 миллиона рублей. Из 29 постановление суда 26 уже обжалуются. Первые два дела будут рассмотрены в Саратовском областном суде 22 декабря, еще 12 пересмотров административных дел назначено на 27 декабря. Остальные поступили в облсуд, но даты рассмотрения апелляций пока не определены.

Из опубликованных на сайте суда постановлений следует, что внеплановая проверка миграционного законодательства в отношении ООО «Эста Констракшен» была проведена 31 августа. Нелегальные рабочие, которых выявили проверяющие, были гражданами республики Узбекистан. Они трудились на стройплощадке аэровокзального комплекса с 18 или с 24 августа по специальностям арматурщик или подсобный рабочий (согласно не изъятым данным в опубликованных постановлениях суда - прим. ред.). Генподрядчик «забыл» в течение трех дней известить управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами.

«Как усматривается из материалов дела, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении руководитель проекта «Аэропорт Центральный» Озтурк Орхан Бюлент давал объяснения 31 августа и 8 сентября 2017 года на английском языке. При этом к участию в деле был привлечен переводчик, в качестве которого выступал <>. Копии документов, которые могли бы указывать на достаточное владение <> английским языком, необходимое для осуществления перевода по настоящему делу, в материалах дела отсутствуют. Изложенные обстоятельства не позволяют суду сделать вывод о достоверности перевода, и, как следствие, полученных объяснений», - говорится в материалах суда.

Также в ходе заседаний выяснилось, что «в связи с выполнением государственного контракта по строительству объекта «Аэропорт Центральный» обособленным подразделением ООО «Эста Констракшен» привлечено значительное количество работников (более 500 человек), большая часть из которых является иностранными гражданами. При этом, несмотря на значительный объем работы, оформлением трудовых договоров с указанными работниками и направлением уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными работниками в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области в данном обособленном подразделении на момент проведения проверки и выявления нарушения, описанного в протоколе об административном правонарушении, занимался только один сотрудник общества – инспектор по кадрам <>, принятая на работу 3 июля 2017 года, что свидетельствует о необеспечении Обществом условий для надлежащего исполнения работником своих должностных обязанностей».

Напомним, конкурс на строительство пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории нового аэропортового комплекса «Центральный» в поселке Сабуровка выиграло ООО «Эста Констракшен». В соответствии с условиями договора генеральному подрядчику предстоит выполнить строительно-монтажные работы по возведению в новом аэропорту зданий и сооружений различного назначения общей площадью около 35 тысяч квадратных метров, а также выполнить работы по устройству специализированных площадок, внутренних коммуникаций, благоустройству территории, асфальтированию дорог, парковок и тротуаров.

Летом правительство Саратовской области разрешило «Эста Констракшен» привлечь к работе иностранных граждан.

Старт строительству аэропортового комплекса приезжал давать председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. В церемонии также принимал участие губернатор Валерий Радаев.

Ранее турецкая компания выиграла конкурс на реконструкцию калининградского аэропорта «Храброво», однако в середине 2015 года была отстранена от работ из-за несоблюдения сроков.